Дадут ли мужу условное наказание, если он отказался от мед освидетельствования?

Добрый утро, помогите пожалуйста осознать что будет дальше. У мужа оставалось три месяца до погошения условного срока, 228 какая именно не знаю. Сейчас его забрали от магазина (всю ночь Гулял) отправляют на медосвидетельствование. Он отказался, Т.к пусть только алкоголь будет, без наркотиков. Подскажите, его сейчас на 3 году закроют, или нет? Когда ходил отмечаться сказали если накосячит, то посадят на весь срока (3 Года), а на оставшихся 3 месяца и не посмотрят. Взяли во всеволожском район е. Прошу прощение за сумбур, я в панике и шоке

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Зависит от того, как будут квалифицированы его действия.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотреннымстатьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.