Здравствуйте, Александр.
Отсутствие у вуза аккредитации по программе аспирантуры не лишает Вас права на получение отсрочки от призыва. Важно, чтобы вуз имел лицензию на осуществление образовательной деятельности по соответствующей программе.
Согласно Федеральному закону от 30.12.2020 № 517-ФЗ,
требование о наличии государственной аккредитации для предоставления отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре было исключено. Это означает, что для получения отсрочки достаточно иметь действующую лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам аспирантуры.
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) в пункте 2 статьи 24 предусматривает право на отсрочку для граждан, обучающихся очно в вузах и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Отсрочка предоставляется на время обучения, но не более установленных сроков, а также на время защиты квалификационной работы, но не более 1 года после завершения обучения. Такая отсрочка предоставляется один раз.
Пункт 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, определяет порядок предоставления отсрочки, включая необходимость подачи заявления и представления соответствующих документов (например, справки с места обучения).