Ольга, добрый день! Добавлю судебную практику
Определение Ленинградского областного суда от 28.01.2015 N 33-30/2015, рассматривалась ситуация с приватизацией ведомственного жилья, с вашей она аналогична тем, что истец добивался заключения договора соцнайма на жилья в котором он ранее фактически проживал. Суд помимо обязания заключить договор соцнайма (в вашем случае он уже есть и действие его не прекращалось) сразу признал за истцом право на приватизацию указанного жилого помещения. В любом случае несмотря на указание в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на возможность приватизации жилого помещения лицами имеющими право пользования им на условиях соцнайма суды не слишком формально подходят к данному вопросу и не требуют обязательного наличия заключенного договора соцнайма как условие возможности приватизации, особенно это характерно для ситуаций когда служебное жилье переходит в мун.собственность и меняет статус. В вашей ситуации администрация очевидно не права но доказать это видимо возможно будет только в судебном порядке
Довод ответчика о том, что согласно статьям 49, 57 Жилищного кодекса РФ истцу не может быть предоставлено спорное жилое помещение по договору социального найма, так как истец не признан малоимущим гражданином и не состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, судебная коллегия находит необоснованным, исходя из следующего. В данном случае речь идет не о новом предоставлении истцу спорного жилого помещения по правилам статьи 47 ЖК РФ, а предметом спора является требование истца о заключении с ним договора социального найма в отношении уже занимаемого жилого помещения, предоставленного ему в августе 2004 года, и которое все эти годы является единственным местом жительства истца. Таким образом, истец не требует обеспечения его новым жилым помещением, а ставит вопрос о заключении с ним договора социального найма в отношении жилого помещения, занимаемого на законных основаниях на протяжении длительного периода времени (более десяти лет). Отсутствие такого договора в письменной форме лишает истца реализовать свои права как нанимателя, предусмотренные статьей 67 Жилищного кодекса РФ, а также Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
В соответствии с положениями статей 2, 18 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 6 названного Закона, пункту 9 «Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Ленинградской области», утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.06.1994 N 57 передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Исключение из общего правила предусмотрено частью 1 статьи 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.
Исходя из того, что при рассмотрении дела судом установлено, что к правоотношениям сторон подлежат применению нормы о договоре социального найма, посколькузанимаемая истцом квартира относится к ведомственному жилищному фонду социального использования, судебная коллегия приходит к выводу о том, что истец имеет право на приватизацию спорной квартиры на общих основаниях, поэтому в такой приватизации ему ответчиком отказано быть не может.
Доказательств наличия препятствий для передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, в отношении которого возник спор, стороной ответчика не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329, пунктом 4 части 1 статьи 330, частью 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
заочное решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 29 января 2014 года отменить.
Принять по делу новое решение.
Признать за В.Н. право пользования по договору социального найма жилым помещением в виде однокомнатной квартиры <адрес>, общей площадью N кв. м.
Обязать ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства Обороны РФ заключить с К.В.Н. договор социального найма жилого помещения в отношении однокомнатной квартиры <адрес>, общей площадью N кв.
Признать за К.В.Н. право на получение указанного жилого помещения в собственность бесплатно в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
В дополнение и подтверждение пример решения суда по Москве
Геннадий, добрый день,
Спасибо за ответ. У нас несколько иная ситуация - справки об утере ордера нет, наоборот в одном из последних писем ДГИ пишет, что отказ в том числе основан на ответе архива об отсутствии каких-либо данных о первоначальном вселении в 1956-57 гг. (1956 г. - год постройки дома). Очевидно, вселение произошло также по просьбе, поданной ЦНИИС (институт транспортного строительства, где работала бабушка), но подтверждений этому у нас нет...Действительно, суду будет достаточно того, что люди были там прописаны и оплачивали коммунальные услуги, имеется некорректно заключенный договор социального найма? Боимся как раз того, что суд решит, что ошибка ДГИ в договоре должна быть исправлена, т.е. договор заключен на 13,5 кв м...