Двойное начисление премии в результате сбоя программы

Здравствуйте!

В результате сбоя программы произошло двойное начисление премии за январь и апрель. Работодатель требует написать заявление-согласие об удержании лишних выплат. В некоторых источниках встретила упоминание о том, что сбой программы-это частный случай счетной ошибки. Так ли это?

P.S. Вся зп белая. Премия фиксированная и также указана в трудовом договоре.

Спасибо.

, Елена, г. Томск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, лучше подпишите указанное согласие. В случае отказа Вы все равно должны вернуть излишне выплаченные средства работодателю. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Елена.

Да, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Судебная практика признает счетной ошибку, допущенную в арифметических действиях (сложение, умножение, вычитание), т.е. в действиях, связанных с подсчетом (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Следовательно, рассматриваемая переплата, вызванная техническим сбоем, не связана с ошибкой в арифметических действиях, поэтому данную ошибку счетной признать нельзя. Значит, Вы обязаны вернуть работодателю излишне выплаченную премию добровольно или в судебном порядке.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае невозврата денежных средств работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас неосновательного обогащения.

Наличие или отсутствие счетной ошибки влияет на наличие либо отсутствие обязанности по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, но не на обязанность по их возврату.