8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное начисление премии в результате сбоя программы

Здравствуйте!

В результате сбоя программы произошло двойное начисление премии за январь и апрель. Работодатель требует написать заявление-согласие об удержании лишних выплат. В некоторых источниках встретила упоминание о том, что сбой программы-это частный случай счетной ошибки. Так ли это?

P.S. Вся зп белая. Премия фиксированная и также указана в трудовом договоре.

Спасибо.

, Елена, г. Томск
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, лучше подпишите указанное согласие. В случае отказа Вы все равно должны вернуть излишне выплаченные средства работодателю. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

0
0
0
0

Елена.

Да, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Судебная практика признает счетной ошибку, допущенную в арифметических действиях (сложение, умножение, вычитание), т.е. в действиях, связанных с подсчетом (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Следовательно, рассматриваемая переплата, вызванная техническим сбоем, не связана с ошибкой в арифметических действиях, поэтому данную ошибку счетной признать нельзя. Значит, Вы обязаны вернуть работодателю излишне выплаченную премию добровольно или в судебном порядке.

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае невозврата денежных средств работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас неосновательного обогащения.

Наличие или отсутствие счетной ошибки влияет на наличие либо отсутствие обязанности по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, но не на обязанность по их возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087349, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.08.2017