Уволили с работы из-за отказа в государственной тайне и наличия судимости

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как мне быть. 1,5 месяца назад устроилась на завод (оборонка), заполняя анкету я не указала, что 10 лет назад у меня была судимость, условный срок. А там мне хотели открыть 3 форму гос. тайны, 4 дня назад пришел отказ и в отделе кадров меня поставили перед фактом либо пишу по собственному и ухожу, либо уволят по статье, я написала по собственному. Очень хочу вернуться туда работать. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать, или через суд опираясь на статью 86 или может можно повторно написать анкету, но уже внеся туда всю информацию о прошлом?

, Ольга, г. Омск

Здравствуйте Ольга!

ФЗ «О государственной тайне»

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

… уклонение его от проверочных мероприятий и (или)сообщение им заведомо ложных анкетных данных...

Работодатель в соответствии с указанным ФЗ, действительно мог уволить Вас без Вашего желания, если такое условие было прописано в трудовом договоре.

 Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

… Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте)...

Ольга
Клиент, г. Омск

А повторно можно будет устроиться, если в анкете указать об условном сроке? Не откажут?