Имеет ли администрация торгового центра право брать арендную плату с пеней, когда отдел перекрыт?

По договору аренды торговой площади арендодатель(ИП) имеет право начислить пеню, прекратить доступ в отдел, воспользоватся моим обеспечительным платежом, равным трем размерам арендной платы. Реально администрация торгового комплекса, в котором расположены метры ИП, применяет всегда двойные санкции: закрывает отдел, но берет деньги за аренду и начисляет пеню. На просьбы воспользоваться обеспечительным платежом отказывают. Имеют ли они право брать арендную плату с пеней, когда отдел перекрыт?

, ТАМАРА, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Реально администрация торгового комплекса, в котором расположены метры ИП, применяет всегда двойные санкции: закрывает отдел, но берет деньги за аренду и начисляет пеню. На просьбы воспользоваться обеспечительным платежом отказывают. Имеют ли они право брать арендную плату с пеней, когда отдел перекрыт?

ТАМАРА

Здравствуйте

тут надо смотреть ваш договор

если там указано что администрация вправе использовать обеспечительный платеж то это именно право а не обязанность так гасить долг

на счет пени и закрытия доступа — ну пеню на долги начисляют практически всегда, а вот закрывать доступ- зависит от договора- если вы согласились на такое условие- то так же у них такое право есть — закон тут не ограничивает количество мер применяемых к должнику- тут важен договор и как это все прописано у вас

ТАМАРА
Клиент, г. Новосибирск

А разве препятствие в доступе - не нарушение основной обязанности арендодателя - обеспечить доступ к работе, дающей средства на оплату аренды?

А разве препятствие в доступе — не нарушение основной обязанности арендодателя — обеспечить доступ к работе, дающей средства на оплату аренды?

ТАМАРА

поэтому и говорю о договоре- может быть предусмотрена такая санкция

вот если договором это не предусмотрено- то это незаконно

а так закон не ограничивает сделать такую санкцию в случае именно не уплаты

выложите если можно договор

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ограничение доступа к площади, используемой арендатором, можно расценить как злоупотребление правом со стороны собственника помещения.

Обратитесь с претензией к арендодателю по поводу перекрытия доступа в Ваше помещение.

Если Вы не намерены расторгать договор, то попробуйте договориться с арендодателем по-хорошему.

А вот начисление арендной платы и пени абсолютно правомерно.

Обеспечительный же платеж носит роль залога в случае непредвиденного расторжения оговора аренды. Поэтому его использование не всегда целесообразно.

Расстаться достойно — посмотрите в договоре условия расторжения договора. Соблюдайте сроки уведомления о предстоящем расторжении.

Оспорить начисление арендной платы за те дни, когда они ограничивали Ваш доступ в помещения, можно попытаться в судебном порядке. На этом основании можно уменьшить размер пени.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если арендодатель закрывает доступ к отделу, значит он не исполняет собственную обязанность по договору аренды.

См. ст. 606 ГК РФ -  По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Так как он не исполняет свою обязанность, то Вы освобождаетесь от исполнения своей обязанности по уплате платежей за арендную плату в течение этого периода в соответствии со ст. 328 ГК РФ. Однако на ранее возникший у Вас долг арендатор вправе начислять проценты и требовать сумму долга.

Ст. 328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если у вас в отделе осталось имущество. В соответствии с позицией ВС РФ (Определении ВАС РФ от 16 апреля 2012 № ВАС-3467/12) захват имущества арендатора путем замены замков в помещении или создания иных препятствий для получения Вами доступа к собственному имуществу следует рассматривать не подпадающим под ст. 359 ГК РФ, так как подобное владение имуществом арендатора против его воли не может быть признано законным.

Ст. 359 ГК РФ

В отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться, в том числе, обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.

ТАМАРА
Клиент, г. Новосибирск

Похоже, что арендодатель ИП - лицо фиктивное, тк договор сначала был заключен с самим торговым центром, а затем перезаключен. Администрация работает не эффективно, тц пуст, покупателей нет. Они разорили меня постоянными перекрытиями, тк выставляют счета на аренду с пеней даже на те дни, когда не разрешают работать. Как растаться с ними достойно?