Имеет ли право специалист администрации ДНР на ежемесячную выплату 30 тысяч рублей?

Имею ли я право на выплату 30 тыс руб. как специалист администрации ДНР? Добрый день. Работаю главным специалистом отдела администрации муниципального округа ДНР. Имею ли я право на выплату наравне с федеральными служащими согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2024 г. N 1652 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов (органов) федеральных государственных органов, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" в 30 тыс. руб.? Ответ в простой форме: да или нет.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Прямого права на эту выплату у Вас нет: и Указ Президента РФ от 06.11.2024 № 956, и Постановление Правительства РФ от 28.11.2024 № 1652 адресованы строго федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов федеральных госорганов - ФНС, СФР, Росреестра и т.п. Администрация муниципального округа в эту категорию не входит: главный специалист отдела администрации - это муниципальная служба, а не федеральная гражданская, и распространить на неё федеральную выплату «по аналогии» нельзя. Так что ответ на Ваш вопрос в простой форме - нет. Но это не значит, что Вы вообще ничего не получаете: для муниципальных служащих в ДНР действует свой, отдельный механизм доплат, и вопрос в том, по какому основанию Вы вправе требовать надбавку у своего работодателя и почему её могут не начислять.

В рамках платного разбора могу подробно расписать, на какую именно доплату Вы как главный специалист администрации имеете право и как добиться её начисления, а также разобрать один реальный вариант, при котором выплата в 30 000 руб. всё-таки становится доступной для Вашей должности. Отвечу и на дополнительные вопросы по Вашей ситуации.

Здравствуйте!

Нет, по Постановлению Правительства РФ от 28.11.2024 № 1652 выплата 30 000 рублей вам не положена. Она предусмотрена только для федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов федеральных государственных органов, расположенных в ДНР и других указанных регионах. Это прямо следует из п. 1 Указа Президента РФ от 06.11.2024 № 956 и пп. 1-2 Правил, утвержденных Постановлением № 1652.

Главный специалист администрации муниципального округа не относится к этой категории, поскольку администрация муниципального округа не является территориальным органом федерального государственного органа. Поэтому именно на основании Постановления № 1652 требовать эту выплату нельзя.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.