Покупка дома и продажа квартиры с несовершенолетними

Добрый день!

Такая ситуация:

Есть квартира, купленная на мат. капитал. В квартире на детей выделены доли

Сейчас по ипотеке покупаем дом с земельным участком (дом недостроенный). Квартиру планируем продать, чтобы погасить ипотеку

Вопросы:

1. Как лучше составить договор купли-продажи дома (с выделением доли на детей сразу или нет)

2. Будет работать такая схема: в новом доме выделяем детям долю (которая больше той, что сейчас есть в квартире). После получения свидетельства на дом - продаем квартиру, предоставив в опеку сведения о новой доле детей. Реально жить (пока дом достраивается) будем у родителей. Или не будет такая схема работать, так как дом еще недостроенный

Уточнение от клиента

А договор то сейчас какой с продавцом лучше заключать? С выделением доли для детей или нет?

, Алексей, г. Арзамас
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы изначально в договоре выделите детям доли, то тем самым Вы просто увеличите объем недвижимости, находящейся в их собственности. Поэтому выделять детские доли лучше уже после получения согласия на продажу квартиры органов опеки.

В Вашем случае, в принципе, возможно включение детей в договор купли-продажи, с учетом его недостроенного состояния.

Вы можете после оформления и получения документов на дом обратиться в органы опеки за согласованием сделки по отчуждению квартиры, с размещением денежных средств, причитающихся детям,на их счетах. После этого запросить разрешение на снятие этих средств для проведения ремонтных работ в целях улучшения жилищных условий детей.

Эта схема работает. Но многое зависит от того, кто рассматривает Ваш вопрос.

Прежде чем принимать решение, пообщайтесь с органами опек на предмет того, дадут ли они потом разрешение снять денежные средства для ремонта.

Если опека в дальнейшем даст согласие на снятие наличных для проведения ремонта в доме в порядке улучшения жилищных условий, то сейчас в договор можно включать и детские доли.

Вам необходимо сначала обсудить этот момент с опекой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Предложенная Вами схема проигрышная, так как у детей уже будет доля в указанном доме.  Опека скажет приобретайте еще равноценное жилое помещение на деньги детей.

Обращайтесь в опеку с условием приобретения равноценного жилья детям после продажи их долей в квартире.

С уважением!   Г.  А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Арзамас

А договор то сейчас какой с продавцом лучше заключать? С выделением доли для детей или нет?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Как лучше составить договор купли-продажи дома (с выделением доли на детей сразу или нет)

Алексей

Так как у Вас дети являются собственниками в праве на квартиру, то Вам потребуется разрешение от опеки на отчуждение этих долей, с одновременным приобретением на имя детей иной равнозначной недвижимости:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так как собственность долевая, то необходимо нотариальное удостоверение такой сделки.

2. Будет работать такая схема: в новом доме выделяем детям долю (которая больше той, что сейчас есть в квартире). После получения свидетельства на дом — продаем квартиру, предоставив в опеку сведения о новой доле детей. Реально жить (пока дом достраивается) будем у родителей. Или не будет такая схема работать, так как дом еще недостроенный

Алексей

Считаю, что такая схема будет незаконной, так как в любом случае Вам необходимо будет предоставить что-либо взамен отчуждаемых долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих несовершеннолетним. Тот факт того, что доли у детей есть в иной недвижимости (в доме в Вашем случае) не может быть основанием для разрешения совершения сделки продажи квартиры. Вариантом отчуждения квартиры может быть перечисление денежных средств на счет несовершеннолетних равных рыночной стоимости их долей, но если на такое пойдет опека.

А договор то сейчас какой с продавцом лучше заключать? С выделением доли для детей или нет?

Алексей

Если квартиру продавать не будете, то детей не включайте в договор на покупку дома, после когда построите дом и будете продавать квартиру с одновременным дарением на имя несовершеннолетних долей в праве на жилой дом. В настоящее время важно какое разрешение (вернее с каким условием) даст опека на продажу квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопросы: 1. Как лучше составить договор купли-продажи дома (с выделением доли на детей сразу или нет)

Алексей

Добрый день. Алексей, т.к. у вас дом недостроен и не получено св-во о праве собственности, то выделить в нем доли не будет являться возможным, т.к. фактически дома еще не существует по документам.

2. Будет работать такая схема: в новом доме выделяем детям долю (которая больше той, что сейчас есть в квартире). После получения свидетельства на дом — продаем квартиру, предоставив в опеку сведения о новой доле детей. Реально жить (пока дом достраивается) будем у родителей. Или не будет такая схема работать, так как дом еще недостроенный

Алексей

Выделять доли необходимо будет после того, как достроите дом. В опеку необходимо будет предоставить документы подтверждающие, что доля будет выделена в ином жилье.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Т.к. будет продана доля несовершеннолетних, то средства будут зачислены на счет детей и снять вы их также сможете только с согласия опеки, т.е. процесс не быстрый

Алексей
Клиент, г. Арзамас

А договор то сейчас какой с продавцом лучше заключать? С выделением доли для детей или нет?

Алексей

Договор купли-продажи, доли Вам в любом случае выделять придется, т.к. в противном случае опека не даст согласия на продажу долей детей.

Вы напишите обязательство, что обязуетесь выделить доли в доме (который недостроен)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть квартира, купленная на мат. капитал. В квартире на детей выделены доли Сейчас по ипотеке покупаем дом с земельным участком (дом недостроенный). Квартиру планируем продать, чтобы погасить ипотеку

Алексей

Добрый день! Без разрешения письменного согласия органов опеки сделать это не возможно.

1. Как лучше составить договор купли-продажи дома (с выделением доли на детей сразу или нет)

Алексей

Лучше предварительный договор принести на беседу с органами опеки — покажите договор и просите выдать письменное разрешение на произведение сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних детей. Только после получения разрешения сможете решить вопрос. Поэтому первым делом пройдите на беседу в опеку и послушайте что они скажут по данному вопросу. С Уважением...

А договор то сейчас какой с продавцом лучше заключать? С выделением доли для детей или нет?

Алексей

Да, лучше такой договор — т.е. дети будут в составе покупателей.