Можно ли взыскать с заказчика деньги за работу, если договор не составлялся, но есть свидетели?

Возможно ли забрать деньги с Заказчика за сделанную работу? если нет договора, но есть свидетели того , что я действительно делал там ремонт.

, Алексей, г. Магнитогорск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Однако суды скептически относятся к показаниям свидетелей по таким делам. Хорошо, если свидетели не Ваши знакомые. Также в качестве доказательств подойдут квитанции об оплате стройматериалов, желательно чтобы они были оплачены заказчиком.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет письменных доказательств, маловероятно. Судебная практика исходит из того, что в соответствии со статьей 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон. Между тем гражданское законодательство не содержит прямого указания на то, что несоблюдение письменной формы договора возмездного оказания услуг влечет его недействительность. Таким образом, наличие договорных отношений сторон может подтверждаться иными письменными доказательствами.

Но они должны быть и ясно свидетельствовать о Заказе и его условиях. Может, был какой-нибудь акт приемки (хотя бы промежуточный?)