Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как зарегистрировать СУПР в регпалате, если застройщик в скроем будет признан банкротом?

Добрый день . Я купила квартиру по СУПР в Московской области , но договор не зарегистрировала в регпалате , а теперь я узнала , что в арбитражный суд подано заявлении о признании застройщика банкротом. Как можно зарегистрировать СУПР в данном случае и как не остаться в данном случае без квартиры? Дозвониться до застройщика сложно , он обещал выдать мне доверенность на регистрацию СУПР в регпалате, и я буду выступать в качестве обоих сторон: от застройщика по доверенности и от себя по паспорту . Возможно ли такое? Или доверенность на меня оформлять нельзя?

12 Августа 2017, 19:16, вопрос №1722336 Анастасия, г. Москва

Анастасия оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. На данный момент сделки скорее всего не зарегистрируют. 

    В соответствии с законом о банкротстве вам следует в течение 2 месяцев со дня открытия стадии наблюдения подать заявление о включении вас в реестр требований кредиторов. Для этого следует подготовить требование кредитора. Иначе если срок пропустят вас могут включить за реестр и удовлетворять ваши требования после всех. 

    1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

    Уточните пожалуйста какие документы у вас на руках. 

    12 Августа 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках предварительный договор , СУПР один экземпляр из трёх подписанных и документы об оплате. Но известно , что дом будет достраивать другой застройщик. При этом все равно необходимо включаться в реестр кредиторов?

    12 Августа 2017, 20:36
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    В дополнение к своему ответу отмечу, что после Включени все в реестр требований кредиторов вы, после завершения процедуры банкротства и удовлетворение ваших требований по решению суда сможете без проблем зарегистрировать право собственности на квартиру. 

    12 Августа 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    а теперь я узнала, что в арбитражный суд подано заявлении о признании застройщика банкротом.

    Анастасия

    Добрый день,

    С доверенностью можно вопрос решить просто, пусть оформят на иное близкое вам лицо.

    Если дом сдан и есть акт приема-передачи, то проблем не будет. Если дом не сдан, и процедура банкротства возбуждена, необходимо смотреть, что у вас за договор, какая стадия банкротства и почему вы платили до регистрации договора.

    12 Августа 2017, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом не сдан. Заявление в суд только подано на банкротство, а платят все, кто покупают квартиры в момент покупки

    12 Августа 2017, 20:53

    Уточнение клиента

    То есть на меня доверенность оформлена быть не может?

    12 Августа 2017, 20:54
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    У меня на руках предварительный договор, СУПР один экземпляр из трёх подписанных и документы об оплате. Но известно, что дом будет достраивать другой застройщик. При этом все равно необходимо включаться в реестр кредиторов?

    Безусловно. Обязательно нужно включиться в реестр, иначе не попав в него вы можете остаться ни с чем, так как трудно что то взыскать с банкнота, тем более деньги, лучше дождаться решения суда и оформить право. 

    12 Августа 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это верно . А вы не подскажите по поводу доверенности? Застройщик готов оформить на меня доверенность на регистрацию, но я не знаю можно ли так делать... чтобы я была в одном лице : и как собственник квартиры по паспорту и как представитель застройщика по доверенности?

    12 Августа 2017, 21:05
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дом не сдан. Заявление в суд только подано на банкротство, а платят все, кто покупают квартиры в момент покупки

    Так, если банкротство ещё не возбудили, тогда срочно ищите представителя организации или оформляйте о его имени доверенность на третье лицо и бегите в мфц на подачу документов на регистрацию, еще пока можно зарегистрировать. Далее просто будет сложнее и все действия нужно будет согласовывать с временным управляющим и включаться в реестр требований кредиторов. 

    12 Августа 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть на меня доверенность оформлена быть не может?

    На вас нет, так как фактически вы не можете быть представителем продавца и покупателем по одной сделке одновременно. Лучше найдите родственника или пусть оформлять на своего сотрудника. 

    12 Августа 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Буду опять им звонить на счёт доверенности

    12 Августа 2017, 21:17
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    В принципе если договор будет подписан организацией а вам доверенность выдадут на подачу документов на регистрацию то можно, но лучше оформить на родственника или знакомого так как рос реестр иногда не пропускает такие сделки, но законом это не запрещено. Главное у пейте подать документы до банкротства. 

    12 Августа 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор подписан ими , а мне только выдаётся доверенность на сдачу и получение документов в регпалату

    12 Августа 2017, 21:21
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То есть на меня доверенность оформлена быть не может?

    Анастасия

    Нет, в силу:

    Статья 182 ГК РФ Представительство
    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Дом не сдан. Заявление в суд только подано на банкротство, а платят все, кто покупают квартиры в момент покупки

    Анастасия

    Если у вас предварительный договор, необходимо заключать основной договор ДДУ, его и регистрировать. Если не получится, для целей банкротства предварительные договора приравниваются к ДДУ и требования по таким договорам включают в реестр требований о передаче жилых помещений, либо по вашему выбору, просто в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам.

    12 Августа 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же не совершаю сделку в данном случае, я только подаю документы на регистрацию и забираю их из регпаоаты. Это тоже считается сделкой или нет?

    12 Августа 2017, 21:23
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор подписан ими, а мне только выдаётся доверенность на сдачу и получение документов в регпалату

    Я вам уже писал про это. 

    Дополнительно предлагаю позвонить на горячую линию в рос реестр по этому вопросу. 

    Телефон горячей линии следующий 

    8 (800) 100-34-34

    Там вам подтвердят мои слова. Просто не везде в рос реестре пропускают такие доверенности. 

    Но так как в статье 182 гк указано что вы не можете выступать по сделкам то если договор будет подписан ими то есть сделка с ними напрямую будет составлена а доверенность будет составлена на подачу документов, то не вижу никаких препятствий.

    12 Августа 2017, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Но я же не совершаю сделку в данном случае, я только подаю документы на регистрацию и забираю их из регпаоаты. Это тоже считается сделкой или нет?

    Анастасия

    Если следовать буквальному прочтению по ГК РФ (Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей), то да, можно посчитать.

    12 Августа 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats