8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из неприватизированной квартиры сына, который не проживает в ней более 5 лет?

Какие документы необходимы, чтоб выписать сына из не приватизированной квартиры? Сын не проживает со мной более 5 лет. За квартиру никогда не платил. Имеет в собственности жильё.

, Наталья, г. Ульяновск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае выписать сына из муниципальной квартиры реально по основанию — отсутствия по месту прописки долгое время.

Подается исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Суд может подтвердить факт утраты жильцом права пользования неприватизированной квартирой в случаях, если подающая иск сторона предоставит достаточно объективных доказательств для вынесения такого решения.
 Вами как истцом должно быть доказано, что выписка не нарушает конституционных прав ответчика, и что последний не лишается при этом единственно возможной жилплощади, т.е. что у сына есть другая квартира

Для подтверждения покупки ответчиком жилья Вы может направить  запрос в городскую Регистрационную палату, с указанием в нем адреса фактического проживания подлежащего выписке лица, в целях получения сведений о владельце данного объекта недвижимости.

Для определение периода, в течение которого прописанное лицо не проживает и не планирует проживать в дальнейшем по месту своей прописки, можно привести показания свидетелей — показания родственников и близких друзей, как с вашей стороны, так и со стороны выселяемого. Все эти люди имеют с вами тесный контакт, а значит, могут быть осведомлены о том, где в последнее время проживал прописанный в вашей квартире.(ответчик может приводить свои аргументы, которые суд также обязан учитывать)

Большой вес имеют наблюдения соседей. Если они достаточно длительное время не встречали проживающего в вашей квартире, а также не заметили каких-то других следов его пребывания (машины во дворе, прогулок с собакой и так далее), то вполне вероятно, что ваши показания считаются правдивыми.
Кроме того, вы можете предоставить доказательства того, что в данный момент лицо, которому грозит выписка, проживает продолжительное время по другому адресу.
Свидетельством этого может стать договор на покупку др квартиры, который составлен на имя выселяемого. 

Продолжительное неучастие ответчика в оплате коммунальных услуг и работах по содержанию и ремонту жилого помещения можно подтвердить квитанциями за свет, газ, воду, электроэнергию, и т.д., а также чеки, наряды и сметы про произведенным в квартире ремонтным работам.

Жилищный кодекс

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
 
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Реализация судебного решения
Судебные органы не осуществляют выписку и выселение граждан; они лишь выносят решение, являющееся основанием для снятия ответчика с регистрационного учета без его согласия. Поэтому лицо, выигравшее судебный спор, самостоятельно предоставляет в территориальное ТСЖ, ЖЭУ, МФЦ или УФМС:
заявление в свободной форме о выписке утратившего право на пользование жильем гражданина;
заверенное судебным органом решение о выселении без согласия, с отметкой о вступлении постановления в законную силу.  

Удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 12.08.2017