Что делать жене со служебной квартирой, в которой они проживали вместе с супругом, который погиб на СВО

Что делать жене со служебной квартирой, в которой они проживали вместе с супругом, который погиб на СВО?
, Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Служебное жилье приватизировать нельзя, и право на него формально прекращается со смертью военнослужащего. Однако вас не могут выселить «в никуда».

Не подписывайте документы о добровольном выселении. Требуйте от ведомства официальный письменный ответ о сроках освобождения жилья.

Обратитесь в фонд «Защитники Отечества», которая занимается именно вдовами участников СВО. Они помогут с юридическим сопровождением и постановкой на очередь для получения постоянного жилья.

Встаньте на учет как нуждающаяся. Как вдова участника СВО, вы имеете право на первоочередное обеспечение жильем (по нормам закона «О статусе военнослужащих»).

Живите в квартире на законных основаниях, до момента предоставления вам положенного по закону постоянного жилья вы можете настаивать на сохранении права пользования текущим помещением.

Клиент
Клиент, г. Хабаровск
Если супруг состоял в программе накопительной системы (НИС), будут ли выплаты (основные и дополнительные) влиять на получение постоянного жилья?

Участие в НИС не лишает права** на постоянное жилье. Это независимые механизмы. Выплата НИС — обязательство государства за службу, а не замена права на жилье. Факт погашения ипотеки или получения накоплений не является законным основанием для отказа в признании семьи нуждающейся в улучшении условий. Если чиновники ссылаются на обратное — это нарушение закона, которое нужно обжаловать в прокуратуре.