Здравствуйте! Служебное жилье приватизировать нельзя, и право на него формально прекращается со смертью военнослужащего. Однако вас не могут выселить «в никуда».
Не подписывайте документы о добровольном выселении. Требуйте от ведомства официальный письменный ответ о сроках освобождения жилья.
Обратитесь в фонд «Защитники Отечества», которая занимается именно вдовами участников СВО. Они помогут с юридическим сопровождением и постановкой на очередь для получения постоянного жилья.
Встаньте на учет как нуждающаяся. Как вдова участника СВО, вы имеете право на первоочередное обеспечение жильем (по нормам закона «О статусе военнослужащих»).
Живите в квартире на законных основаниях, до момента предоставления вам положенного по закону постоянного жилья вы можете настаивать на сохранении права пользования текущим помещением.
Участие в НИС не лишает права** на постоянное жилье. Это независимые механизмы. Выплата НИС — обязательство государства за службу, а не замена права на жилье. Факт погашения ипотеки или получения накоплений не является законным основанием для отказа в признании семьи нуждающейся в улучшении условий. Если чиновники ссылаются на обратное — это нарушение закона, которое нужно обжаловать в прокуратуре.