Нужно ли оплачивать кредит, если прошло 3 года?

Пришло письмо от creditexcpress о том что надо заплатить 10 300 в связи с передачей права требования от начального кредитора( была и есть реально за должность) но как правильно поступить ? Платить или нет ? Срок исковой давности прошёл, 3 года уже прошло. Да и куда в случае чего подавать заявление об истечении срока исковой давности????

, Алекс, г. Никольск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку срок исковой давности прошел (3 года), то на Вашем месте платить есть смысл только в том случае, если не хотите надоедливых звонков от коллекторов и Вы снова хотите обратиться в банк за новым кредитом. Тогда при погашенной задолженности Ваши шансы на получение нового займа будут Выше. Если новый займ не нужен, то можно дождаться обращения в суд со стороны заемщика и там заявить ХОДАТАЙСТВО об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Закон на Вашей стороне.

Светлана Алексеева
Юрист

посмотрите точно с какого времени исчисляется срок исковой давности? может быть вы ошиблись и срок еще не истек. в любом случае вам необходимо запросить у кредитэкспрессса доказательства перевода прав требования. Заявить об истечении срока давности вы сможете в судебном разбирательстве, которое будет в случае вашего отказа от оплаты долга.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алекс! По общему правилу срок исковой давности измеряется 3 годами. Однако, как указано в ст.203 УК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Т.е. если в течение этих трех лет Вы какими-либо действиями признавали свой долг (например, общались с сотрудниками банка по телефону и признавали свой долг, просили отсрочить платежи и при этом банк это может доказать, подписывали какие-либо документы от банка, о реструктуризации долга, например и т.п.), то течение  исковой давности прерывается и начинает течь заново.

Если же все эти годы была «тишина» от банка, то можете не оплачивать свой долг, кредитная организация обратиться в суд в этом случае, а в суде подаете ходатайство об отказе в удовлетворении требований кредитора в связи с истечением срока исковой давности.

Обратите внимание, Алекс, что согласно ст.201 ГК РФ:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Т.е. в Вашем случае произошла смена кредитора, но это никак не влияет на срок исковой давности, он не прерывается.