Да, девочка 15 лет может самостоятельно путешествовать в другой город к родственникам без сопровождения опекуна. Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 лет и старше вправе самостоятельно перемещаться по территории России любым видом транспорта (поезд, самолёт, автобус) без сопровождения взрослых.
Документы для поездки
Для подтверждения личности потребуется паспорт. Если билет был оформлен по свидетельству о рождении, а с момента достижения 14 лет прошло более 90 дней, нужно взять с собой и свидетельство, и паспорт.
Особенности разных видов транспорта
Вид транспорта
Условия для самостоятельной поездки
Поезд дальнего следования
Разрешено с 10 лет, но для детей 14 лет и старше действует правило о возможности путешествовать самостоятельно по паспорту.
Самолёт
Разрешено с 12 лет. Для перелётов по России нужен паспорт или свидетельство о рождении (если с момента достижения 14 лет прошло менее 90 дней).
Автобус
В большинстве случаев разрешено с 14 лет, но некоторые перевозчики могут устанавливать свои правила. Например, на междугороднем рейсе ребёнок может ехать самостоятельно только днём, если комендантский час в регионе не запрещает это.
Важные нюансы
Если поездка включает пересечение границы (например, в Калининград через Литву), могут потребоваться дополнительные документы. В таких случаях стоит уточнить правила у перевозчика или в пограничных службах.
При заселении в гостиницу или в других ситуациях, где требуется согласие законных представителей, может понадобиться доверенность от опекуна. Её можно оформить в простой письменной форме без нотариального заверения.
Перед поездкой рекомендуется обсудить с девочкой правила безопасности в дороге, дать ей мобильный телефон для связи и сообщить встречающим её контакты и номер транспорта, на котором она едет.