Доброго времени суток!
В данной ситуации процедура строго регламентирована административными регламентами МВД. Самостоятельное исправление, зачеркивание или помарки в штампах делают российский паспорт недействительным.
1. Замена или исправление?
Просто «перечеркнуть» штамп и поставить рядом новый нельзя. Техническая ошибка, допущенная сотрудником ведомства в данных (даже в штампе на второстепенных страницах), требует полной замены бланка паспорта.
Тот факт, что ошибка была обнаружена спустя год, не меняет сути: документ содержит недостоверные сведения, внесенные государственным органом.
2. Нужно ли платить госпошлину?
Здесь есть ключевое правило:
Если ошибка допущена по вине должностного лица (вы подавали правильные данные, а сотрудник ошибся при заполнении или переносе данных из системы), госпошлина не взимается (согласно пп. 13 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).
Поскольку вы обнаружили ошибку в данных мужа (которые берутся из свидетельства о браке), это классическая техническая ошибка подразделения по вопросам миграции.
3. Ваш алгоритм действий
— Подготовьте документы:
Паспорт с ошибкой.
Оригинал Свидетельства о браке (это ваш главный аргумент, доказывающий, что в первичном документе данные мужа верные).
Две фотографии (как на обычный паспорт).
— Обратитесь в МВД: Вам нужно идти именно в то подразделение МВД (УВМ), которое выдавало вам паспорт год назад. Если вы пойдете в МФЦ, они могут отправить вас в МВД, так как речь идет об исправлении брака ведомства.
— Подайте заявление: Вам не нужно подавать стандартное заявление на замену паспорта через Госуслуги (там система заставит оплатить пошлину). Вам нужно прийти лично и написать заявление на имя начальника подразделения в свободной форме об обнаружении технической ошибки.
— Срок замены: По регламенту, если вы обратились в то же подразделение, где выдавали паспорт, новый документ должны выдать в кратчайшие сроки. Часто это делают быстрее стандартных 5 рабочих дней, так как исправляют собственный недочет.
— Что важно проверить при получении:
Когда вам вынесут новый паспорт, еще до того, как поставить в нем свою подпись, досконально проверьте каждую букву и цифру:
Написание фамилии, имени, отчества.
Место рождения.
Код подразделения.
И особенно — все штампы (о браке и детях), чтобы ошибка снова не перекочевала в новый бланк.
Итог: Паспорт подлежит обязательной замене на новый, пошлину платить не нужно, так как это ошибка МВД. Исправления вручную в паспорте запрещены.