Можно ли заставить соседей переделать трубу от газового котла?

Труба от газового котла соседей находится на расстоянии 50 см от нашего окна., находится напротив форточки., все продукты сгорания заносит в комнату. Имеем ли мы право заставить их что-то сделать, чтобы дым шел наверх?

, Ольга, г. Набережные Челны
Уточнение от клиента

Верно ли, что при установке такого вида котлов ( трубу идет вбок) нужно согласие соседей?

Вы должны обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав собственника (ов), не связанного с лишением владения.

Пред обращением в суд, желательно направить ответчику письменное требование о прекращении нарушения Вашего права и дать для этого разумный срок (реальный срок в течение которого можно осуществить переделку), обратиться в муниципалитет — комиссия составит акт, вынесет предписание (это будет дополнительным доказательством по делу). Также к иску прилагаете документы о том, на каком праве Вы владеете жилым помещением.

Примерный образец иска привожу ниже. Читаете и сходным образом излагаете свою ситуацию.

Исковые требования, при доказанности обстоятельств иска, будут обязательно удовлетворены.

                                                              В _____________________________________
                                                                   (наименование суда первой инстанции)
                                                           Истец: ________________________________
                                                                                        (ФИО, адрес, тел.)
                                                          Ответчик: _____________________________
                                                                                        (ФИО, адрес, тел.)

                                                     Исковое заявление
                               об устранении нарушения прав собственника, не связанного
                                                    с лишением владения

      По     договору     купли-продажи     недвижимости,     заключенному
 "___"___________ 20__ г. между мною (покупатель) и ответчиком (продавец),
 зарегистрированному в ___________________________________________________
                                     (наименование  органа,
 ________________________________________________________________________
      зарегистрировавшего договор, дата регистрации, другие сведения)
 (приложение N 1) я приобрел в собственность жилой дом ___________________
                    (краткая характеристика жилого дома)
 по адресу: _____________________________________________________________.
      Передача указанного  жилого  дома  продавцом  и  принятие   его мною
 оформлены "___"_________ 20__ г. передаточным актом (приложение  N 2)  по
 правилам ст. 556 ГК РФ.
      После передачи жилого дома ответчик освободил дом от  принадлежащего
 ему имущества, однако складировал  указанное  имущество  на  приусадебном
 земельном участке непосредственно перед входом в принадлежащий мне  жилой
 дом. В результате вход  в  дом  фактически  заблокирован,  и  я   не имею
 возможности пользоваться своим домом.
      Поэтому "___"_____________ 20__ г. мною  было  направлено  ответчику
 заказное письмо (приложение N 3) с уведомлением  о  вручении  (приложение
 N 4),  содержащее  предложение  прекратить  указанное     нарушение права
 собственности в  срок  ________,  который  мне  представляется  разумным.
 Данное письмо оставлено без ответа,  меры  по  устранению   препятствий к
 пользованию домом не приняты ответчиком до настоящего времени.
      Наличие указанных препятствий  к  использованию  принадлежащего  мне
 жилого дома подтверждается ___ (приложение N 5).
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, прошу:
      1. Обязать ответчика прекратить нарушение  моего  права  пользования
 жилым домом, находящимся по адресу: ____________________________________.
      2. В подтверждение изложенного вызвать в суд в  качестве  свидетелей
                             (Ф.И.О., адреса).
 _______________________________________________________________________
      Приложения:
      1.  Договор   купли-продажи   недвижимости   и   другие   документы,
 подтверждающие право собственности на жилой дом, — на _____________ стр.;
      2. Передаточный акт — на _______________ стр.;
      3. Копия заказного письма от "__"__________ 20 ___ г. — на ___ стр.;
      4. Уведомление о вручении заказного письма — на ______________ стр.;
      5. Документы (фотографии и др.), подтверждающие факт нарушения права
 пользования, — на __________________ стр.;
      6. Документ, подтверждающий оплату  государственной  пошлины,   — на
 ____ стр.;
      7. Копия искового заявления.

      Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

      Подпись истца ____________________

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

у меня вопрос по поводу трубы от газового котла

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

Вы ответили не на мой вопрос!