644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что будет, если я не выполню условия мирового соглашения?

Каковы последствия невыполнения условий мирового соглашения?

Добрый день! 1 комнатная муниципальная квартира. Были прописаны 2 человека: я и брат. Дал согласие на прописку его жены. Она прописала еще 2 детей. Я работал в другом городе и когда приехал понял что жить с ними невозможно. Начал снимать квартиру. За ком.услуги не платил. Потом жена брата подала в суд чтобы меня выписали. В результате пошел на мировое соглашение в котором прописали что я обязуюсь выплатить ей половину стоимости квартиры в течении года, после чего они должны выписаться. Через 2 месяца после подписания соглашения потерял работу, и соответственно не могу выполнить соглашение. Скажите пожалуйста, что будет если не исполню мировое соглашение?

11 Августа 2017, 11:58, вопрос №1721273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11013ответов
  • 3985отзывов

Андрей, здравствуйте. В случае неисполнения мирового соглашения другая сторона обращается в суд с мотивированным заявлением о выдаче исполнительного листа, получает его и передаёт судебным приставам-исполнителям. Согласно ст. 173 ГПК РФ:

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Соответственно надо смотреть условия мирового соглашения. 

11 Августа 2017, 12:07
q Отблагодарить
1 0
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Что в этом случае смогут сделать судебные приставы, если я не работаю и никакого имущества у меня нет?

Андрей

придут по месту проживания, арестуют какое есть имущество. Как самый первый вариант.

11 Августа 2017, 12:29
Андрей
клиент, г. Москва

Они же не смогут арестовать чужое имущество. У меня имущества никакого нет. Что в этом случае они могут сделать?

11 Августа 2017, 12:33
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Они же не смогут арестовать чужое имущество.

Андрей

если доказательств нет, что оно чужое, в таком случае считается Ваша. Покажут где Вы живете, арестуют. Также могут арестовать банковские счета, доли в квартире и т.д.

11 Августа 2017, 12:36
Андрей
клиент, г. Москва

Все товарные чеки оформлены на жену. Долей и банковских счетов нет. Уголовное наказание не грозит?

11 Августа 2017, 12:39
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, могут и закрыть дело. Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

11 Августа 2017, 13:23
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо Вам!!!

11 Августа 2017, 13:25
Юрист - Алёна
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!
В случае неисполнения мирового соглашения, оно исполняется в принудительном порядке на основании исполнительного листа, выданного судом
С уважением
11 Августа 2017, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Что в этом случае смогут сделать судебные приставы, если я не работаю и никакого имущества у меня нет?

11 Августа 2017, 12:28
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

имущество, нажитое супругами в браке предполагается находящемся в общей совместной собственности, в связи с чем вне зависимости от оформления долей, вы его собственник.

касательно уголовного наказания

в уголовном кодексе имеется статья 157

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, обязательным условием для привлечения ответственности по УК является привлечение к административной ответственности по ст.5.35 КоАП

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

11 Августа 2017, 12:48
Андрей
клиент, г. Москва

эти статьи касаются детей. ко мне не имеют отношения. Мировое соглашение заключалось о другом совсем. Я имею ввиду если я не исполнил мировое соглашение (т.е не выплатил деньги) и взять с меня нечего, грозит ли какое либо уголовное наказание? Или же приставы закроют это дело т.к. нечего взять?

11 Августа 2017, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут