Возврат страховки по кредиту, который был погашен в срок

Брал в Сбербанке кредит, погасил точно в срок согласно договору. При оформлении заставили взять страховку, обещали, что вернут после погашения. Сегодня в банке сказали, что раз я погасил не досрочно, то никаких денег мне не вернут. Можно ли вообще вернуть их как-то хотя бы частично?

, леонид, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

При оформлении заставили взять страховку, обещали, что вернут после погашения. Сегодня в банке сказали, что раз я погасил не досрочно, то никаких денег мне не вернут.

леонид

Сначала надо посмотреть договор который вы подписали! Тут единственный шанс если вы докажите — что Вам пообещали, что вернут деньги после погашения — есть ли у Вас какие либо доказательства об этом? Если нет, а по условия договора страхования прав банк вы ничего не сделаете в этом случае — любой суд скажет что вот же условия которые подписали и вы знали их.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Боюсь, вернуть ничего не получится. Вся информация изложена в Программе страхования, которая была приложена к кредитному договору (по некоторым договорам при досрочном возврате Сбербанк отдавал часть платы за подключение к Программе страхования). Судебная практика сейчас по таким делам не на стороне заемщиков.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете вернуть в полном объеме, поскольку договор страхования Вам был навязан. Обращайтесь в банк с претензией. Основания для данного обращения:

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если после рассмотрения откажут, то смело в суд с иском и возвращайте не только сумму страхования, но и проценты за страховку, неустойку, штраф, моральный вред.