Что делать с кредитами умершей матери, которая была в процессе банкротства?
Здравствуйте, мать умерла, у неё были кредиты, она была в процессе банкротства, пришло письмо на почту о её кредитах мне, что делать?
Мария, здравствуйте. По нормам ст. 223.1 ФЗ о несостоятельности, смерть гражданина не прекращает уже начатый процесс банкротства в арбитражном суде. Финансовый управляющий самостоятельно направит ходатайство судье, и рассмотрение дела продолжится по специальным правилам банкротства наследственной массы. Банки сейчас присылают Вам требования, т.к. информация в их базах еще не обновилась, но Вы лично не обязаны платить по этим кредитам из своих собственных сбережений. На основании ст. 1175 ГК РФ ответственность потенциальных наследников строго ограничена рыночной стоимостью имущества, перешедшего к ним от покойного. Из сложившейся ситуации у Вас есть два законных выхода. Первый вариант применим, если у мамы не осталось ценных вещей, квартир или машин, а размер долгов превышает стоимость ее имущества. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ от наследства. В этом случае все кредитные обязательства Вас больше никак не коснутся, а судебный процесс завершится без Вашего участия. Второй вариант необходим, если у мамы осталось имущество, которое для Вас важно сохранить, например, квартира, являющаяся Вашим единственным жильем. При вступлении в наследство такое жилое помещение защищено исполнительским иммунитетом, суд его не заберет, а финансовый управляющий реализует с торгов только иные вещи для расчетов с банками, после чего спишет все оставшиеся непогашенными долги. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.