Законно ли списание задолженности без суда и приставов?

У меня есть кредитная карта,раньше исправно платила,сейчас ситуация сложная,образовалась задолженность,с моей дебетовой карты сняли всю сумму ,которая там была,при том что эта карта прикреплена к лицевому счету,для социальных выплат,но деньги поступили не с соцзащиты,могу ли я рассчитывать на возврат средств,в полном объеме,с учетом того что я могу представить все справки,о том что я воспитываю двоих детей,одна,мой ежемесячный доход составляет 1200р,суда не было,банк самовольно снял все деньги,в договоре есть пункт что банк имеет право снять средства,но ведь существует кодекс,где указано что человека впринципи не имеют права оставить без средств к существованию,а тем более несовершеннолетних детей,куда нужно обратиться?

, Алена, г. Саратов
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алёна!
Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос не зная условий, на которых с Вами был заключён договор банковского счёта (когда Вам выдавали карту, Вы его подписывали), либо Правил обслуживания дебетовых и кредитных карт, да и вообще, документов, которые Вы подписывали в банке в связи с выдачей Вам дебетовой и кредитной карты. Возможно, Вами было подписано соглашение о безакцептном списании суммы долга с Вашей дебетовой карты. Что касается подобного соглашения, в Вашем случае оно конечно же нарушает Ваши права. Вам нужно обязательно обратиться в банк с требованием разъяснить, на каком основании со счёта Вашей дебетовой карты списаны средства. Обращение лучше сделать письменной форме и отправить по почте с уведомлением, либо лично оставить в приемной банка, чтобы на Вашем экземпляре поставили штамп с входящим номером.
Второй вариант: отправить в банк сразу претензию, с приложением справки о доходах, копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Можно попросить банк произвести реструктуризацию долга…  Словом, все дороги ведут в банк. Поговорите с кредитным инспектором, возможно, он подскажет Вам наилучший выход из ситуации. И уж если не получится, тогда — к юристу. Успехов Вам!