8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установили входную пластиковую дверь в кафе, в первый же день она начала облазить, организация поставщик отказывается возвращать деньги

Добрый день! Установили входную пластиковую дверь в кафе, в первый же день она начала облазить, организация поставщик отказывается возвращать деньги, мотивируя это тем, что мы оба юридические лица и под закон о защите прав потребителей не попадаем, предлагают просто перекрасить, а нам не нужна такая дверь, которая будет постоянно облазить. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Претензию написали на следующий день после установки дверей.

, Евгения Рожкова, г. Северск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы уже написали претензию, то теперь остаётся ждать письменного ответа на неё. в случае, если она не будет удовлетворена — Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании суммы и процентов/неустойки по договору. Ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

1
0
1
0
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Действительно, на взаимоотношения юр. лиц не распространяются действия Закона о защите прав потребителей.

Однако, это не говорить о том, что законодательством не предусмотрена защита прав покупателя, являющегося юридическим лицом. 

Согласно ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если передан Товар не ненадлежащего качества, то вы вправе по своему усмотрению (согласно ст. 475 ГК РФ):

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214563&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=31288150227558219657&lst=0&REFDST=100104» class_style="" class="">

  — соразмерного уменьшения покупной цены;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214563&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=6132150227558211412&lst=0&REFDST=100105» class_style="" class=""> — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214563&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=15213150227558230507&lst=0&REFDST=100106» class_style="" class=""> — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Право требования определенных действий возникает у Вас как у покупателя, продавец не вправе осуществлять покраску двери, если Вы хотите ее вернуть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Дата обновления страницы 09.08.2017