Установили входную пластиковую дверь в кафе, в первый же день она начала облазить, организация поставщик отказывается возвращать деньги

Добрый день! Установили входную пластиковую дверь в кафе, в первый же день она начала облазить, организация поставщик отказывается возвращать деньги, мотивируя это тем, что мы оба юридические лица и под закон о защите прав потребителей не попадаем, предлагают просто перекрасить, а нам не нужна такая дверь, которая будет постоянно облазить. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Претензию написали на следующий день после установки дверей.

, Евгения Рожкова, г. Северск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы уже написали претензию, то теперь остаётся ждать письменного ответа на неё. в случае, если она не будет удовлетворена — Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании суммы и процентов/неустойки по договору. Ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Действительно, на взаимоотношения юр. лиц не распространяются действия Закона о защите прав потребителей.

Однако, это не говорить о том, что законодательством не предусмотрена защита прав покупателя, являющегося юридическим лицом.

Согласно ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если передан Товар не ненадлежащего качества, то вы вправе по своему усмотрению (согласно ст. 475 ГК РФ):

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214563&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=31288150227558219657&lst=0&REFDST=100104» class_style="" class="">

  — соразмерного уменьшения покупной цены;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214563&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=6132150227558211412&lst=0&REFDST=100105» class_style="" class=""> — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214563&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=15213150227558230507&lst=0&REFDST=100106» class_style="" class=""> — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Право требования определенных действий возникает у Вас как у покупателя, продавец не вправе осуществлять покраску двери, если Вы хотите ее вернуть.