Здравствуйте! В вашей ситуации 14-дневный срок не «сгорает» автоматически из-за проверки качества. Но здесь важнее другое: технически сложный товар, а смартфон к ним относится, можно вернуть или потребовать деньги обратно в течение 15 дней с момента покупки, если обнаружен недостаток. Проверка качества, которую проводил магазин, сама по себе не лишает вас этого права, особенно если вы заявили о проблеме практически сразу.
То, что сервис написал «недостатков не обнаружено», ещё не означает, что их действительно нет. Сильный нагрев, быстрый разряд аккумулятора, проблемы с переносом данных — это вполне могут быть признаки неисправности. Магазины очень часто дают формальный ответ.
Сейчас вам нужно подать именно письменную претензию в ДНС с требованием возврата денежных средств по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В претензии укажите, что недостатки проявляются: телефон перегревается при обычной работе, быстро разряжается, пользоваться устройством невозможно. Попросите вернуть деньги в течение 10 дней.
Очень важно: если с даты покупки прошло не более 15 дней на момент вашего первого обращения в магазин, это играет вам на руку, даже если сама проверка длилась две недели. Главное — когда вы заявили о недостатке, а не когда они закончили проверку.
Если магазин снова откажет, вы имеете право провести независимую экспертизу. Если она подтвердит дефект, магазин обязан будет вернуть деньги, компенсировать расходы на экспертизу, а также может получить штраф 50% от суммы за отказ добровольно удовлетворить требования.
Сохраняйте все документы: чек, акт проверки качества, переписку и заявление. Ситуация у вас вполне спорная в пользу покупателя, особенно учитывая, что вы обратились буквально сразу после покупки.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.