Здравствуйте Купила телефон и в этот же день при проверке дома

Здравствуйте! Купила телефон и в этот же день при проверке дома она стал жутко нагреваться,данные не переносились и заряд он не держит!

На след.день я пошла в магазин (ДНС), на что мне сказали нужна отправка на проверку качества. Туда он ездил 2 недели. В итоге они сказали что недостатков не обнаружено,но при работе он жутко нагревается. Считается ли что уже прошло 14 дней с момента покупки? Или они не учитывались на тот момент,когда уезжали в центр? Как я могу вернуть деньги за телефон? Так как таким телефоном я пользоваться не буду,который ужасно греется и не держит заряд. А за половину суток даже не перекинулись данные

, Ксения, г. Архангельск

Здравствуйте! В вашей ситуации 14-дневный срок не «сгорает» автоматически из-за проверки качества. Но здесь важнее другое: технически сложный товар, а смартфон к ним относится, можно вернуть или потребовать деньги обратно в течение 15 дней с момента покупки, если обнаружен недостаток. Проверка качества, которую проводил магазин, сама по себе не лишает вас этого права, особенно если вы заявили о проблеме практически сразу.

То, что сервис написал «недостатков не обнаружено», ещё не означает, что их действительно нет. Сильный нагрев, быстрый разряд аккумулятора, проблемы с переносом данных — это вполне могут быть признаки неисправности. Магазины очень часто дают формальный ответ.

Сейчас вам нужно подать именно письменную претензию в ДНС с требованием возврата денежных средств по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В претензии укажите, что недостатки проявляются: телефон перегревается при обычной работе, быстро разряжается, пользоваться устройством невозможно. Попросите вернуть деньги в течение 10 дней.

Очень важно: если с даты покупки прошло не более 15 дней на момент вашего первого обращения в магазин, это играет вам на руку, даже если сама проверка длилась две недели. Главное — когда вы заявили о недостатке, а не когда они закончили проверку.

Если магазин снова откажет, вы имеете право провести независимую экспертизу. Если она подтвердит дефект, магазин обязан будет вернуть деньги, компенсировать расходы на экспертизу, а также может получить штраф 50% от суммы за отказ добровольно удовлетворить требования.

Сохраняйте все документы: чек, акт проверки качества, переписку и заявление. Ситуация у вас вполне спорная в пользу покупателя, особенно учитывая, что вы обратились буквально сразу после покупки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Ксения!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!