Здравствуйте было избиение муж избил, меня в тот же день положили в больницу с сотрясением я лежала 7 дней в
Здравствуйте было избиение муж избил , меня в тот же день положили в больницу с сотрясением я лежала 7 дней в больнице сейчас уже 18 дней прошло мед освидетельствование не проверили сегодня позвонили сказали что завтра , а вот это уже не поздно ли делать освидетельствование сейчас, муж просит забрать заявление что можно сделать в данной ситуации
Не поздно, так как в больнице зафиксированы объективные симптомы.
Забирать заявление не рекомендую, более того, Вы имеете право требовать от него компенсацию за моральный вред и затраты на лечение в рамках уголовного дела. Сохраняйте все документы, чеки, справки.
При появлении других угроз вашей жизни и здоровью со стороны мужа звоните по номерам 102 или 112.
Скорейшего выздоровления и пусть у Вас всё будет хорошо.
Нет, проходить медицинское освидетельствование сейчас не поздно, так как судебно-медицинский эксперт будет оценивать тяжесть вреда здоровью в первую очередь по вашим медицинским документам (истории болезни и выписке из стационара), где факт сотрясения головного мозга и ваше 7-дневное лечение уже зафиксированы врачами. Что нужно знать об освидетельствовании Зачем идти завтра: Эксперт осмотрит вас лично (проверит наличие остаточных следов, синяков) и зафиксирует данные из вашей больничной выписки. Обязательно возьмите с собой все медицинские справки, выписки, результаты КТ/МРТ (если делали) и паспорт. Почему 18 дней — это не критично: Для диагноза «сотрясение мозга» ключевое значение имеет клиническая картина в первые дни, которую врачи уже записали в стационаре. Экспертиза по медицинским документам — это стандартная законная процедура. Можно ли «забрать» заявление? Физически забрать поданное и зарегистрированное заявление из полиции нельзя. Как только оно попало в КУСП (Книгу учета сообщений о преступлениях), правоохранительные органы обязаны провести проверку и вынести официальное процессуальное решение. Дальнейшее развитие событий зависит от того, какую статью вменит полиция после экспертизы: Административная статья (ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои»): Если эксперт решит, что сотрясение не повлекло кратковременного расстройства здоровья, дело будет административным. Здесь примирение сторон и прекращение дела законом не предусмотрены, мужа в любом случае оштрафуют или арестуют. Уголовная статья (ст. 115 УК РФ «Легкий вред здоровью»): Если эксперт подтвердит, что сотрясение вызвало расстройство здоровья (обычно для этого требуется лечение от 7 до 21 дня), то это уголовное дело частного обвинения. В этом случае вы сможете прекратить уголовное дело, но не путем «забирания» заявления, а через подачу ходатайства о примирении сторон. Это делается позже — у дознавателя или в суде. Что делать в вашей ситуации: пошаговый алгоритм Обязательно сходите завтра на экспертизу. Без заключения эксперта полиция не сможет закрыть проверку, а вы останетесь без официального подтверждения травмы. Не поддавайтесь на давление мужа. Если вы сейчас начнете менять показания и говорить, что «упали сами», вас могут попытаться привлечь за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), а муж почувствует безнаказанность. Примите решение о примирении осознанно. Если вы действительно решите его простить, дождитесь результатов экспертизы. Когда вас вызовет участковый или дознаватель для ознакомления с результатами, вы сможете написать заявление: «Прошу проверку (или уголовное дело) прекратить в связи с примирением сторон, ущерб мне возмещен, претензий не имею».
Здравствуйте, хочу обратится к вам за помощью. Произошла такая ситуация. Мой ребенок (7 лет) заболел 24 апреля, вечером поднялась температура 39 градусов. 25 апреля у ребенка появилась сыпь, увеличились и воспалились миндалины. так ка это была суббота мы обратились к дежурному педиатру. осмотр дежурным педиатром показал, что у ребенка воспаленное горло и аллергическая сыпь. Было рекомендовано обратиться к участковому педиатру. Я написала рукописную доверенность на бабушку, т.к. 27 апреля я заступила на дежурство в ПНИ и была одной постовой медсестрой на все отделение.Отец ребенка ветеран СВО, он не мог обратиться с ребенком в больницу. Педиатр не стал осматривать ребенка без нотариальной доверенности и потребовал, что бы пришла мать ребенка. Осматривать ребенка он не хотел, бабушка попросила хотя бы посмотреть горло и сыпь. Педиатр бегло осмотрел и вынес свой диагноз , что у ребенка скарлатина, без соответствующих анализов. Бабушка забрала карточку и что бы обратиться к другому педиатру, но к этому времени все педиатры были оповещены о том. что к ним придет ребенок со скарлатиной, так же были оповещены все дошкольные и учебные заведения.Мне пришлось оставить свой пост, что бы самой обратиться в инфекционное отделение для подтверждения диагноза. Анализы показали, что у ребенка была крапивница. За все это время мы испытывали моральные страдания. После выписки, мы пошли в детский сад, там стали спрашивать, это ребенок который со скарлатиной? Я обратилась с жалобой на педиатра через госуслуги. 18 мая мне пришел ответ. Документ я прилагаю вам для осмотрения. Подскажите пожалуйста, правомерный ли ответ администрации больницы? И могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации больницы?
Мой бывший муж умер в больнице ,мы считаем (дети и я бывшая жена),что врачи не отнеслись с должным вниманием :,затягивали время ,не обращали внимания на наши просьбы и жалобы .Ни разу не упоминалось ,что ситуация крайне тяжёлая ,все время говорили мы лечим ,мы все делаем ,мы сами справляемся ,хотя ни один раз просили привлечь сторонних специалистов и телемедицину.Мой муж пролежал в больнице с 19.02.26 и там умер 16.04.26 г.В справке о смерти написано ,умер от отека головного мозга,от перитонита 27дней),от панкреотите.
Мой муж поступил в больницу 19.02.26 на скорой помощи с жалобами на температуру ,лейкоцитоз ,слабость ,сделали СКТ,обнаружили абцесс в брюшной полости ,21 сделали операцию ,удалили селезёнку.К 01.04.26 стали готовить к выписке ,хотя у моего мужа держалась температура,я возмутилась ,ав.отделения ответил ,что в записях врача ,стоит везде нормальная температура.Мужв не выписали .
04.03.26 у мужа отнялись ноги и стал плохо говорить (каша во рту ),я испугалась, думала инсульт ,сказали ,что ничего страшного .
07.03.26 в больнице объявили карантин и с мужем я связь больше не имела ,на звонки он не отвечал ,а врач отвечала ,что все нормально ,только чуть - чуть заговаривается .13.03.26 я проникла в больницу и увидела ,что мой муж лежит голый ( в памперсах),с трубкой для питания ,в кислородной маске ,весь в синяках и без сознания !По моему настоянию его перевели в реанимацию и с 18.03.26 мне выписали пропуск (раньше категорически отказывали)и я каждый день навещала своего мужа и ухаживала за ним ..
Мой муж является диализником и после реанимации его выписали из хирургии и перевели в отделение нефрологии .Там его полностью обследовали и леч.врач заявила ,что с их стороны все как было ,так и осталось ,а вопросы все к хирургам ( хотя в хирургии заявили ,что проблема в том, что мой муж является диализником и что энфцелопатия возникла именно из за этого),у мужа опять стала подниматься температура ,опять стало состояние ухудшаться ).21.03 мужа опять перевели в хирургию и с тех пор состояние не улучшалось,на просьбу привлечения сторонних врачей и телемедецину отказали ,сказали ,что сами справляются ,что соберут консилиум ,да ,но на консилиуме те же врачи ,что и были и не справлялись с лечением .Мужу становилось хуже ,появилась сильная лихорадка ,от еды стал отказываться и 15.04.26 опять впал в ступор,стали просить о переводе в реанимацию ,нам отказали .16.04.26 забрали в 18.50 моего мужа на операцию ,без всякой подготовки,в бессознательном состоянии и после операции в 21.00 он умер в реанимации,хотя перед операцией нам заявили ,"что кто бы мог подумать ,что у "него" обнаружится сепсис!?
Мы считаем ,что врачи должны были более внимательно относиться к моему мужу ,так ,как он является диализником ,тем более после удаления селезенки ,возник большой риск осложнений ,а они это упустили.В справке о смерти указано ,что перитонит был в течении 27 дней ,они это тоже упустили ,не смотря на жалобы на скачки температуры , энцилафопатию,отсутствие аппетита ...
Хирурги все сваливали на почечную недостаточность.Хотим привлечь к наказанию виновных !!!!
Я родилась на территории ПМР в г. Тирасполь в 2000 году. У меня есть приднестровские:
1.Свидетельство о рождении
2.Паспорт с отметкой что я прописана по адресу в г. Тирасполь (штамп с датой 2016 года)
3. Приднестровский диплом о высшем образовании, полученный в 2022 году в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.
4. Справка о несудимости, выданная в Молдове на русском языке (срок до 24 июня 2026 года)
Также есть отрывной бланк уведомления о прибытии, поданное в МФЦ. Прилетела я 7 мая 2026 года, в тот же день подали уведомление через госуслуги, но из-за ошибки в имени был отказ. 15 мая было подано уведомление о прибытии иностранного гражданина напрямую через МФЦ и получен отрывной бланк.
В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы:
Вопрос 1.Могу ли я, как гражданка Приднестровья с постоянной регистрацией в ПМР, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу Президента РФ от 15 мая 2026 года №330,минуя этапы РВП и ВНЖ? Подтверждает ли отметка в паспорте ПМР моё постоянное проживание в Приднестровье на 15 мая 2026 года?
Вопрос 2. Какие именно документы я обязана предоставить для подачи заявления о гражданстве по этому указу?
Вопрос 3. Я нахожусь в России с 7 мая 2026 года. В моем загранпаспорте Молдовы есть только отметка о въезде в РФ 7 мая.Может ли это как-то осложнить рассмотрение моего заявления о гражданстве?Нужно ли дополнительно подтверждать,что до 15 мая 2026 года я постоянно проживала в ПМР? Если да, то какими документами,кроме паспорта с регистрацией?
Вопрос 4. Каков срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке по указу от 15.05.2025 года?
Вопрос 5. Можно ли получить паспорт гражданина РФ сразу после присяги и в каком порядке это происходит? Сошлитесь на статьи ФЗ №138-ФЗ.