Как поступить, если работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает расчет при увольнении?

Здравствуйте! Я устроилась продавцом-консультантом в магазин, отработав 2 недели , трудовой договор никто не показал, но при этом документы и трудовую книжку забрали. условия для работы ужасные. я предупредила администратора что больше не выйду на работу. Сейчас мне звонят из бухгалтерии, и говорят что я должна написать заявление на увольнение, и заявление на отпуск без содержания, причем все это я должна сделать 18 числа в день ревизии иначе мне не выплатят деньги за отработанные дни и не отдадут трудовую. Подскажите как поступить?

, Наталья, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Удерживать трудовую книжку работодатель не имеет  права ст 84. 1. Трудового Кодекса РФ. Но по закону Вы обязаны были написать заявление     об увольнении за 14 дней. и работать, если Работодатель не уволит Вас раньше. Заявление на отпуск если Вы напишите, то Вам при увольнении не выплатят   компенсасацию   за неиспользованный отпуск. Если Вам не будут отдавать трудовую книжку обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день.

14 дней по ТК РФ Вы не обязаны именно отработать, можете уйти на больничный. Вы предупреждаете работодателя о своем увольнении просто. Заявление подавайте в 2 экз, на одном из них просите, чтобы Вам поставили отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Экз. с отметкой оставляете у себя как подтверждение, чтобы Вам потом никто не сказал, что заявление Вы не подавали.

В день увольнения можно также находится на больничном, это не препятствует увольнению. Больничный лист принесете после его закрытия.

Если Вам не будут делать расчет и отдавать трудовую книжку, с удовольствием помогу Вам, составим жалобу в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.