Как написать заявление коллекторам на отзыв разрешения на обработку персональных данных?

Добрый день, заключила договор потребительского займа с МФО Деньга, срок погашения 10.07.2017, с 16.07.2017 начали поступать звонки от коллекторов "Константа" по всем контактам, которые я предоставила, при этом звонят мне на прежнее место работы с периодичностью в 20 минут, говорит робот и озвучивает сумму моего долга. Могу ли я написать заявление об отзыве согласия на обработку моих персональных данных, куда именно его направить, коллекторам или в МФО Деньга, и по какому адресу, юридическому, который прописан в договоре, либо могу лично в руки отдать девушке на точке. Прекратятся ли после этого звонки. Заранее спасибо за ответ.

Могли бы мне выслать образец такого заявления.

, Марина, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вы можете написать обращение в МФО, в котором указажите, что против того, чтобы они обрабатывали и передавали персональные данные.

Также в соответствии с  ФЗ " О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Вы можете отказаться в письменном виде от общения с коллекторами.

Все заявления пишутся в произвольной форме.

При этом, Вы должны понимать, что МФО может все долги взыскать через суд и приставов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте, прежде всего следует напомнить коллекторам про ст. 6 ФЗ "

О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Прекратятся ли после этого звонки.

Марина

Звонки после Ваших действии вряд ли прекратятся. В данный момент в МФО писать нет смысла, Ваша сумма задолженности скорее всего передана приставам для взыскания. Если коллекторы хотят — то они вправе обратиться с иском в суд и там уже в установленном порядке взыскать с Вас сумму долга.

Также напомните им про ст. 11 вышеуказанного закона:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Также Вы вправе написать жалобу в УФССП по Вашему региону в отношении коллектором, пусть проведут проверку.

На суде можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Отзыв согласия на обработку персональных данных не повлияет на звонки, тк они имеют право обрабатывать их, тк у Вас имеется задолженность, даже если Вы отзовете согласие.