Можно ли использовать мат капитал и ежемесячно вкладывать средства по утрате кормильца в ипотеку?

Ежемесячно я получаю на детей средства по утрате кормильца (сама работаю , доход постоянный и стабильный) хотела бы купить однокомнатную квартиру в строящемся доме в другом городе ,при этом можно ли использовать материнский капитал и ежемесячно вкладывать средства по утрате кормильца в ипотеку или кредит? Идут ли на это строительные компании?

, Татьяна Воронова, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

МК направить можете

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.