Здравствуйте.
Получить материнский капитал в вашей ситуации нельзя. Это связано с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2024 года.
Согласно новым правилам, право на материнский капитал возникает только при рождении или усыновлении ребёнка, который имеет гражданство РФ по рождению. При этом родитель (мать или отец) также должен быть гражданином РФ на момент рождения ребёнка.
В вашем случае второй ребёнок родился в Казахстане в 2003 году, то есть не приобрёл гражданство РФ по рождению. Получение гражданства России в 2016 году (после рождения ребёнка) не даёт права на материнский капитал в соответствии с действующим законодательством.