Как привлечь к ответственности мошенника, занимающегося коучингом в интернете?

Появился коучинг по заработку на партнерских программах с гарантией

В случае, если участник не сможет заработать в процессе прохождения этого коучинга, то коуч, якобы, обязуется вернуть больше, чем участник заплатил за коучинг.

При этом, по желанию участника, гарантия может быть оформлена документально.

На самом деле, с гарантией, все деньги за оплату этого коучинга остаются у коуча!

Мошенник действует следующим образом.

Коучинг состоит из 17 уроков.

В коучинге есть условие о том, что нужно выполнить все уроки, даже если человек и не собирается зарабатывать на материале какого-то из них.

А хоть один урок да все-равно Вам не закроют, если Вам не удалось заработать и Вы можете претендовать на гарантию!

Сам коучинг представляет собой набор разрозненных уроков, авторами которых являются случайно приглашенные люди.

Ни о какой помощи, пошаговом представлении материала, доведении до результата и проч. нет и речи.

В процессе прохождения коучинга требуются дополнительные затраты.

Таким образом, коуч представляет ссылки на чужие материалы, а его помощник записывает на консультации. Вот, в принципе, и вся их работа.

Еще «кидают» людей на 20 000 руб. или даже на 100 000 руб.!

Можно ли как-то наказать этого человека? Свои деньги он мне уже выплатил. Но есть другие люди, которые могут попасть в эту ситуацию.

, Кузнецов Владимир Сергеевич, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мошенник действует следующим образом. Коучинг состоит из 17 уроков. В коучинге есть условие о том, что нужно выполнить все уроки, даже если человек и не собирается зарабатывать на материале какого-то из них. А хоть один урок да все-равно Вам не закроют, если Вам не удалось заработать и Вы можете претендовать на гарантию! Сам коучинг представляет собой набор разрозненных уроков, авторами которых являются случайно приглашенные люди. Ни о какой помощи, пошаговом представлении материала, доведении до результата и проч. нет и речи. В процессе прохождения коучинга требуются дополнительные затраты. Таким образом, коуч представляет ссылки на чужие материалы, а его помощник записывает на консультации. Вот, в принципе, и вся их работа. Еще «кидают» людей на 20 000 руб. или даже на 100 000 руб.! Можно ли как-то наказать этого человека? Свои деньги он мне уже выплатил. Но есть другие люди, которые могут попасть в эту ситуацию.

Кузнецов Владимир Сергеевич

Здравствуйте

ну если вам уже все вернули то в суд вам идти уже не с чем

формально можете подать заявление в полицию но пока каких то фактов именно мошенничества не видно — по итогам проверки вам должны дать ответ