Взрослый за денежное вознаграждение вовлек несовершеннолетних В уничтожение агитационных материалов в период предвыборной кампании, к какой ответственности можно привлечь взрослого (по коап)?

Взрослый за денежное вознаграждение вовлек несовершеннолетних В уничтожение агитационных материалов в период предвыборной кампании, к какой ответственности можно привлечь взрослого (по коап)?Несовершеннолетних? Одному несовершеннолетнему 17 лет второму 15 лет

, Олеся, г. Нижневартовск

Взрослого в этой ситуации можно привлечь к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ. Я коротко поясню обе, чтобы было понятно, как это работает.
Статья 5.11 КоАП РФ — за само вовлечение несовершеннолетних в предвыборную агитацию. Закон прямо запрещает привлекать к агитации лиц, не достигших 18 лет на день голосования. То есть сам факт того, что взрослый предложил подросткам уничтожить агитационные материалы (то есть фактически задействовал их в агитации), уже образует состав правонарушения. Наказание для гражданина — штраф от 1 000 до 1 500 рублей.
Статья 5.14 КоАП РФ — за умышленное уничтожение агитационного материала. Здесь важно: статья касается именно самого действия (сломали, сорвали листовку), а не того, кто предложил это сделать. Факт денежного вознаграждения за действие как раз подтверждает умышленный характер и связь с предвыборной кампанией. Наказание для гражданина — штраф от 500 до 1 000 рублей.
Сами подростки тоже могут быть вовлечены в правовую оценку, но с учётом возраста.
Если подростку есть 16 лет, его могут привлечь к ответственности по ст. 5.14 КоАП РФ за то, что он непосредственно уничтожил материал.
Если подростку меньше 16 лет, административной ответственности по этим статьям он не подлежит. Но факт такого участия станет основанием для постановки на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) и для разбирательства в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Таким образом, взрослый отвечает и за сам факт привлечения детей к агитации (ст. 5.11), и за их непосредственное действие (ст. 5.14).
Если вы столкнулись с такой ситуацией (например, вам предложили поучаствовать или вы знаете, что ребёнок стал участником), рекомендую обратиться в полицию — там помогут разобраться и при необходимости передадут материалы в комиссию по делам несовершеннолетних