Что грозит за кражу карты у соседки и снятие с нее 4 тыс руб, если деньги возвращены хозяйке?

Девочка взяла из сумки у своей соседки карту, сняла с неё сумму в размере 4000. Но когда началось дело, она её вернула. Что ей грозит?

, Алина, г. Биробиджан
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На первый раз условно получит.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Алина!

Согласно ч. 2 ст.158 УК РФ  Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Преступление средней тяжести, соответственно при благоприятных условиях можете примериться.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не указали возраст девочки. За данный вид преступления ответственность наступает с14 лет Если потерпевший простит девочку и напишет, что никаких претензий не имеет дело будет прекращено за примирением сторон.

Евгений Воробьев
Юрист

При прекращении дела  по применению сторон, в безе данных МВД человек будет значиться, как привлекаемый к уголовной ответственности (но не судимый). Эти данные там так и останутся.