8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли неустойка превышать сумму долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. организация выполнявшая эвакуацию ТС выставила счет за оказание услуг в размере 3200р. И указала срок оплаты 10 дней. Также было указано что в случае просрочки оплаты будет взыскиваться неустойка в размере 10% от суммы оплаты за каждый день просрочки. законно ли это и где можно посмотреть документы регламентирующие данный вопрос.

, Вячеслав, г. Вольск
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, перемещение Вашего транспортного средства осуществлялось  в связи с нарушением Вами ПДД, повлекшего задержание транспортного средства или нет. В первом случае вопросы эвакуации регламентированы на уровне субъектов федерации. Есть соответствующие законы в Москве, Новгородской области, Башкирии и т.д. Есть утвержденные тарифы и правила. Например, предусмотрен предельный срок оплаты  перемещения, который не должен быть менее 30 дней (Приказ ФАС России 1145/16 от 15.08.2016). Если же эвакуация осуществлялась не в принудительном порядке, то руководствоваться можете Гражданским Кодексом РФ:

Ст. 330. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Ст. 331. Соглашение о неустойке должно быть совершено
в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Мне неизвестен какой-либо закон, устанавливающий неустойку в размере 10% за каждый день просрочки по подобным обязательствам. Соглашение, насколько я понимаю, Вами не подписывалось (посмотрите, может в подписанных Вами документах что-то есть). Поэтому претендовать организация может только на взыскание с Вас процентов за неисполнение денежного обязательства, установленных ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате
проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой
ставкой
Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила
применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка с 19.07.2017 — 9% годовых.

1
0
1
0
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Эвакуация ТС у нас в Саратовской области регулируется законом номер 200, где про сроки оплаты услуг эвакуации ничего не сказано (статья 10 данного закона), но как правило на штраф стоянках либо сразу требуют оплату, либо если выставляют счёт то требуют подписать обязательство оплатить в определённый срок. Неустойка не может быть выше суммы долга( статья 333 ГК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.08.2017