Может ли неустойка превышать сумму долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. организация выполнявшая эвакуацию ТС выставила счет за оказание услуг в размере 3200р. И указала срок оплаты 10 дней. Также было указано что в случае просрочки оплаты будет взыскиваться неустойка в размере 10% от суммы оплаты за каждый день просрочки. законно ли это и где можно посмотреть документы регламентирующие данный вопрос.

, Вячеслав, г. Вольск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, перемещение Вашего транспортного средства осуществлялось  в связи с нарушением Вами ПДД, повлекшего задержание транспортного средства или нет. В первом случае вопросы эвакуации регламентированы на уровне субъектов федерации. Есть соответствующие законы в Москве, Новгородской области, Башкирии и т.д. Есть утвержденные тарифы и правила. Например, предусмотрен предельный срок оплаты  перемещения, который не должен быть менее 30 дней (Приказ ФАС России 1145/16 от 15.08.2016). Если же эвакуация осуществлялась не в принудительном порядке, то руководствоваться можете Гражданским Кодексом РФ:

Ст. 330. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Ст. 331. Соглашение о неустойке должно быть совершено
в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Мне неизвестен какой-либо закон, устанавливающий неустойку в размере 10% за каждый день просрочки по подобным обязательствам. Соглашение, насколько я понимаю, Вами не подписывалось (посмотрите, может в подписанных Вами документах что-то есть). Поэтому претендовать организация может только на взыскание с Вас процентов за неисполнение денежного обязательства, установленных ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате
проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой
ставкой
Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила
применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка с 19.07.2017 — 9% годовых.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Эвакуация ТС у нас в Саратовской области регулируется законом номер 200, где про сроки оплаты услуг эвакуации ничего не сказано (статья 10 данного закона), но как правило на штраф стоянках либо сразу требуют оплату, либо если выставляют счёт то требуют подписать обязательство оплатить в определённый срок. Неустойка не может быть выше суммы долга( статья 333 ГК РФ)