Как оспаривается сумма долга, перешедшая ко мне по наследству?
Добрый день!
У меня умерла мама, в начале июня надо вступать в наследство- квартира в долевой собственности (по 1/2 на маму и на меня). Я -единственный наследник. На дату смерти у мамы есть неисполненный исполнительный лист. На долю мамы в квартире стоит обременение "Запрещение регистрации".
Подскажите, пожалуйста:
1. Надо ли мне сообщать нотариусу об исполнительном листе ФСПП? Если надо, то в какие сроки? Или нотариус сам запрашивает сведения в ФСПП?
2. Как снять обременение? Какая процедура?
3. Пишется ли в свидетельстве о праве на наследство сумма долга?
4. Как оспаривается сумма долга, перешедшая ко мне по наследству?
Спасибо!
Да, в свидетельстве о праве на наследство указывается только состав переходящего к вам имущества. У нотариуса, как правило, нет единого полного реестра всех долгов, он Вам обязан озвучить и разъяснить общую юридическую ответственность наследников, так что полную картину Вы выясняете самостоятельно.