Как можно уволиться если есть только "фактическое допущение работника к работе"?

Добрый день, у меня вопрос по трудовым отношениям. Так получилось, что работаю четвертый день, но по разным причинам хотел бы прервать трудовые отношения. Вопрос в том, что я вроде как не совсем трудоустроен - мы не успели подписать трудовой договор с работодателем и трудовая книжка у меня на руках. Я слышал про "фактическое допущение работника к работе" и хотел бы узнать что нужно делать и как уходить с точки зрения процесса - нужно ли писать заявление или можно просто договориться устно и разойтись без формальностей (пусть и без оплаты труда)? Я пока предложил работодателю формат договора ГПХ, если у него будет совесть и желание заплатить за те 4 дня работы. Спасибо большое!

, Артур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

С точки зрения закона работодатель уже нарушил трудовое законодательство.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст. 67, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Вариант

просто договориться устно и разойтись без формальностей

Артур

оптимален по затраченным усилиям, если по официальным учетным документам работодатель вас еще никак не оформлял. Вопрос оплаты в такой ситуации — вопрос порядочности работодателя или доказывания в суде фактически отработанного времени.

нужно ли писать заявление

Артур

решайте исходя из того, нужно ли вам, чтобы ваши отношения были отражены в ваших сведениях о налогах, страховом стаже, трудовой книжке и насколько для вас это принципиально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый вечер! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

в принципе если

или можно просто договориться устно и разойтись без формальностей (пусть и без оплаты труда)?

Артур

в общем то можно в данном случае и так поступить т.е. наименее простым путем пойти учитывая срок работы, если делать официальное оформление с заключением ТД, то тогда возникает обязанность предупредить об увольнении за 2 недели и там уже отработка 2 недели или меньший срок по соглашению с работодателем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артур, здравствуйте. Согласно ст. 61 ТК РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В данной ситуации вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя или по его поручению. в таком случае Вам надо расторгать трудовой договор по инициативе работника.Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пишите письменное уведомление о расторжении трудового договора, согласовывайте дату и увольняйтесь официально с внесением записи  в трудовую книжку. Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Хоть у Вас трудовая книжка и на руках, но запись о трудовых отношениях работодатель обязан внести, как и осуществить соответствующие выплаты.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовой договор должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Вместе с тем, законом предусмотрено, что если сторонами не был надлежаще оформлен трудовой договор, то он, тем не менее, считается заключенным при условии начала исполнения работником своих трудовых функций с разрешения работодателя (его представителя).

Работодатель обязан заключить с работником договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента, когда сотрудник приступил к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Согласно которым ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства, в том числе за отсутствие трудового договора. Сложившаяся практика говорит о том, что это касается и графика отпусков.

Обращаем внимание работодателя на то, что формальное перенесение трудовых отношений в плоскость гражданско-правовых также подпадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ.

Исходя из изложенного при невыполнении требования данных норм, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или написать претензию самостоятельно, а потом взыскать зарплату в судебном порядке.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, но вы же можете обратится в инспекцию по труду. Фактически вы приступили к работе, желаете уволиться, отрабатываете 14 дней, в последний день вам работодатель обязан сделать расчет и все. 14 + 4 — это за 18 дней вас должны рассчитать. Вы ничего не нарушаете.

Не понятно как себя поведет работодатель, если вы уйдете, даже не взяв оплату. Большинство наверно ничего не предпримет ушел и ушел. Но нельзя не упускать и другие варианты развития событий. Уйдя без предупреждения, тогда уже вы нарушаете, не даете работодателю шанс найти работника, вместо вас.

Я рекомендую воспользоваться как положено статьей 77 ТК РФ, по собственному желанию.

Если оплату не произведет трудовая инспекция, прокуратура, моя практика показывает, что работодатели вами вас найдут, что бы отдать долг.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Фактическое допущение к работе означает заключение трудового договора. Трудовой договор не может быть заключен почти или частично. Вы допущены к работе представителем работодателя. Соответственно, трудовой договор с вами заключен. Никаких изъятий для увольнения при неоформлении письменного трудового договора законом не установлено. Соответственно, вы, как и любой работник, должны предупредить работодателя за две недели до увольнения. С токи зрения закона, писать заявление об увольнении необходимо.

 С другой стороны, ничто не мешает работодателю уволить вас по соглашению сторон, т.е., без отработки. Если он, конечно, не против.

А с точки зрения практических действий, неправомерный, но вполне допустимый вариант — просто не выходить на работу, поскольку трудовая у вас на руках, запись в ней об увольнении вам не нужна без записи о приеме на работу. Однако под вопросом остается выплата заработной платы за отработанный период. Наверное, чем-то придется поступиться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Артур!

Да, действительно, если вы приступили к работе с ведома работодателя, то такие отношения признаются трудовыми, так как вы были фактически допущены к работе:

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

нужно ли писать заявление или можно просто договориться устно и разойтись без формальностей (пусть и без оплаты труда)?

Артур

Так как трудовой договор с вами не заключался, и трудовая книжка у вас на руках, то можно «просто разойтись» без каких либо формальностей. Тот факт, что вы проработали 4 дня без заключения трудового договора, это уже нарушение законодательства со стороны работодателя, так как в вашем случае трудовой договор должен был быть оформлен в течение трех дней, на что также указывает Пленум ВС. Данный факт может повлечь для работодателя административную ответственность. То есть, по сути даже если вы просто так уйдете, то работодатель ничего не сможет сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.