Какое наказание? По какой статье будет рассмотрено?

работаю начальником производства в тюрьме строгово режима барнаул. не законно вывез 1000 пропиленовых мешков был пойман при перегрузке оперативниками исправительной колонии мой директор написал заявление , нас с водителем увезли в полицию я написал явку с повинной , водитель не знал что 1000 я забираю себе, ему я сказал что сам довезу на склад, завтра ехать к следователю, по накладным я написал на 1000 мешков меньше чем отгрузил, каково наказание?

  • 20170805_122607[1]
    .jpg
  • 20170805_122630[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

я не осужденый я начальник производства в тюрьме работают заключенные, сумма ущерба 11000, хотя даже вывести не успел ничего опера в колонии поймали при перегрузке

, Виктор, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

А сколько стоят 1000 пропиленовых мешков?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виктор
Клиент, г. Барнаул

11000 я вольнонаемный в колонии производство мешков я там начальник

Здравствуйте, Виктор!

Скорее всего это будет квалифицировано, как покушение на кражу:

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А поскольку преступление не окончено, то:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор.

Вы были материально ответственным лицом? Вам были вверены эти мешки?

Если да, то

В Ваших действиях усматриваю покушение на присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному (ч.3 ст.30 ст.160 УК РФ).

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязатель

Согласно ч. 3 ст.30 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.

Виктор
Клиент, г. Барнаул

я не могу быть в закрытом учреждении (исправительной колонии) материально ответственным это так?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

я не осужденый я начальник производства в тюрьме работают заключенные, сумма ущерба 11000, хотя даже вывести не успел ничего опера в колонии поймали при перегрузке

Виктор

Здравствуйте, Виктор. Если сумма ущерба составляет 11000 рублей, то в данном случае имеет место говорить о признаках состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

За данное преступление вполне вероятен штраф. А так же возможно и освобождение от уголовной ответственности освобождение от ответственности, например:

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Так же добавлю, на счет того, что Вы были задержаны оперативниками. В данном случае все-равно явка, которую Вы написали, будет обстоятельством, смягчающим деяние.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.
Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

а после в полиции рассказал как было что водитель не знал что мешки перегружаем мне в машину не законно и написал что мешки не на продажу а для личного пользования

Виктор

Если пояснили, что мешки взяли не для продажи, а для личного использования, это все равно свидетельствует о том, что Вы взяли их из личной выгоды или личных корыстных побуждений.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый вечер!

Вам нужен защитник. Ситуация с разных сторон может видеться по разному, для вас она одна для оперативников другая. Для вас например —  вы могли забыть оформить соответствующие накладные, вы  могли купить эти мешки, не оформив документы своевременно, указанное может исключать уголовную ответственность ввиду отсутствия состава преступления. Вообще ведется ли учет этих мешков, с чего вы взяли что их стоимость именно 11 тыс. — это цена продажи в магазине? Для оперативников конечно это может выглядеть и как присвоение или как кража, в зависимости от обстоятельств. Понятно, что на вас надавили и вы сформулировали так, что изложенное подтверждает версию с обвинительным уклоном. Я так понимаю вы работаете в частной фирме и речь об ущербе идет именно для фирмы, раз директор написал заявление.

Виктор, учитывая, что вы в присутствии защитника все признали,  вам и вашему защитнику (бесплатный я понимаю) целесообразно состредоточиться на сумме ущерба и на правомерности первоначальных мероприятий связанных с  осмотром, задержанием. Мешки могут стоить много меньше 11 тыс. руб. и в принципе от этого вообще может зависеть наличие  состава  уголовного преступления. Также надо определиться кто потерпевший, кому принадлежали мешки и при чем тут фсин, если мешки частной фирмы.

Виктор
Клиент, г. Барнаул

потерпевший мой директор чье производство на территории УФСИН. и мешки изъяли вместе с машиной при двух понятых,я не присутствовал при изъятии, оценки еще не было

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если вы начальник производства мешков в тюрьме, то работаете по трудовому договору и соответственно подписывали должностные инструкции. Как я поняла, что Вы являетесь материально-ответственным лицом и несете ответственность в случае их утери и т.д.

В данном случае имеет место быть покушение на присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ч.3 ст. 30 —  ст. 160 УК РФ.

 Преступление не является тяжким, поэтому возможно и примирение с потерпевшим (я так понимаю потерпевшая сторона будет колония) по ст. 25 УПК. Вот свежая судебная практика http://www.sud-praktika.ru/pre...

Виктор
Клиент, г. Барнаул

я управляющий участком и ни где в трудовом договоре не указано что я материально ответственный потерпевшая сторона не колония а мой директор чье производство в колонии

сначала допрашивали опера с исправительной колонии под давлением я написал что был сговор с водителем который вывез мешки с производства, а после в полиции рассказал как было что водитель не знал что мешки перегружаем мне в машину не законно и написал что мешки не на продажу а для личного пользования

Виктор

В Вашем случае нужно исключить этого водителя из пособников, иначе будет квалифицирующий признак, а там наказание больше.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

по накладным я написал на 1000 мешков меньше чем отгрузил, каково наказание?

Виктор

Покушение на мошенничество с использованием служебного положения. ст. 30 ч.3 159 ч.3 УК

Виктор
Клиент, г. Барнаул

размер ущерба 11000? каково накозание

Наказание — до 6 лет лишения свободы.  С учётом того, что покушение — наказание до 4 лет 6 мес (ст. 66 УК). Если выберете особый порядок верхний предел наказания уменьшится до 3 лет (ст. 316 УПК). Если применят положения ст 62 ч.1 УК — активное способствование расследованию и раскрытию преступления (при явке с повинной должны применить) —  наказание не более 2 лет. Скорее всего условно.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий.  Естественно, что предмет Вашего деяния Вам никто не вверял в силу его производства. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.