Как получить моральную компенсацию за телефон с дефектом?
Купила в кредит телефон. Проработал 2 дня, перестал работать микрофон. Сдала на проверку качества, на 21 день в результате которой данный дефект не подтвердился, добилась чтоб приняли на повторную экспертизу, в результате которой заявленный дефект подтвердился. в результате чего, я не могла воспользоваться купленной мной вещью в течении 40 дней. Как получить моральную компенсацию?
В соответствии со статьей 15 Закона РФ о защите прав потребителей: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Пишите претензию, если откажут — в суд