Что делать, если меня хотят перевести на другую должность?

Здравствуйте!! У меня такая ситуация: я заболела, перед сменой в ночь вызвала "скорую ", директор и зам были оповещены о том, что я ухожу на больничный... Но они в штыки восприняли эту новость ..спустя 5 дней они так и не смогли (или не хотели) найти замену... И теперь говорят о том, что хотят перевести на должность ниже или чего хуже вывести за штат и уволить.... Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нечего не делать. Продолжать работу  как и прежде. Для перевода вас на другую должность нужно ваше согласие.  Для увольнения -нужны  основания.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.