Есть ли законодательные запреты по размещению продуктовых магазинов на 1 этаже дома?

От магазина, находящегося на 1 этаже нашего дома по стояку распространяются тараканы. Магазин частный. Как можно воздействовать на хозяина?

, Лариса, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лариса, здравствуйте. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Ст. 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пусть проводят проверку.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором по управлению МКД, в части обязанностей управляющей организации по проведению мероприятий  в части дезинфекции, дератизации. Если такие обязанности имеются, то нужно обратиться к УК.
    Как правило, в договоре указывают, что УК в соответствии с санитарными нормами и правилами,  должна регулярно проводить дератизацию и дезинсекцию  в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях и т.д.
     Также необходимо принять во внимание следующее.
    Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 «О введении в действие санитарных правил» в организациях торговли не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие — тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов — жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.). (п. 12.1.), руководитель организации торговли обеспечивает: проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации (14.1.) Соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») (п. 14.2.)
     Если доказать, что продуктовые магазины не выполняют санитарные правила, и в результате этого имеется наличие насекомых в Вашей квартире, то нужно обращаться с жалобой в санитарно-эпидемиологическое учреждение.
    Конечно, лучше провести общее собрание собственников МКД и принять соответствующее решение, т.к. дезинфекция проводится для создания благоприятных условий  всех проживающих в доме.
   Для составления необходимых документов обратитесь к юристу.