8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли прописать условия отказа в повторной доставке заказа Покупателю при неявке по его вине в публичной оферте интернет-магазина?

Будет ли правомерно прописать такой пункт в Публичной оферте интернет-магазина?

"В случаях если посылка не доставлена Получателю дважды по обстоятельствам, не зависящим от Исполнителя, а именно:

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку;

2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки;

3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки;

4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ, в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

03 августа 2017, 11:39, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Юлия

Юлия, добрый день.

Эти пункты вполне правомерны.

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку;

Юлия

Пункт в такой редакции рискован.

03 августа 2017, 11:54
0
0
0
0

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ, в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

Юлия

Данная редакция может быть расценена как ущемление прав потребителей (ведь сделка уже другая; это же не кредитные истории при выдаче кредитов).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

03 августа 2017, 11:57

То есть получается, что Вы должны каждый раз взыскивать с него расходы на доставку.

Вишневский Сергей

Полностью поддерживаю.

03 августа 2017, 11:59
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ.

Юлия

Добрый день.

Да, Вы можете включить такого рода условия в публичную оферту, поскольку законодательство не ограничивает Вас в возможности получать оплату до фактического исполнения договора.

В частности, если речь идет о потребителях-физических лицах, то согласно

Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

20. Договор считается заключеннымс момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При этом, при отказе от товара и в этом случае, Вы обязаны будете вернуть покупателю внесенный им платеж

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Единственное, чего не стоит указывать, так это

в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

поскольку это будет противоречить существу договора.

рассматриваемый договор является публичным, а следовательно согласно ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
03 августа 2017, 11:56
1
0
1
0

Юлия, думаю, что, во-первых, Вам не стоит размещать в открытом доступе список «недобросовестных» покупателей.

Во-вторых, установление для них предоплаты при заключении договора стоит сделать автоматически при формировании заказа.

И, в-третьих, в публичную оферту стоит включить оговорку, о том, что

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку; 2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Юлия

что внесение предоплаты определено необходимостью компенсации понесенных расходов для исполнения заказа.

03 августа 2017, 13:05
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ!

Понятно что фактически такого списка покупателей не будет в публичном доступе, к тому же запрещено законом распространять личные данные..

Но все таки будет правомерно включить оговорку в оферту как вы подтверждаете?

______________________________________________________________________

в публичную оферту стоит включить оговорку, о том, что

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку; 2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

в таком случае внесение предоплаты определено необходимостью компенсации понесенных расходов для исполнения заказа.

____________________________________________________________

Вижу противоречивую информацию в ответах, например в ответе другого юриста на данный вопрос:

"учитывая, что каждый его новый заказ является по сути новой сделкой, а Ваш договор является публичным, Вы не вправе ни отказать ему в заключении договора, ни предложить условия, отличные от условий для других потребителей"

так все таки, можно делать оговорки в оферте по поводу предоплаты за доставку и товар для покупателей повторно заказывающих товар, с которым к ним уже как минимум 2 раза ездил курьер и они по разным причинам не стали его принимать?

03 августа 2017, 16:57
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд не совсем. Дело в том, что в статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе в любое время до получения товара отказаться от него. В этом случае продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А учитывая, что каждый его новый заказ является по сути новой сделкой, а Ваш договор является публичным, Вы не вправе ни отказать ему в заключении договора, ни предложить условия, отличные от условий для других потребителей:

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

То есть получается, что Вы должны каждый раз взыскивать с него расходы на доставку.

Поэтому логичнее сразу брать предоплату, и просто в случае чего удерживать расходы на доставку.

Поэтому оставить можно только то, что Вы все это рассматриваете как отказ от договора.

03 августа 2017, 11:57
1
0
1
0

условие про предоплату, на мой взгляд, законно и его можно прописать.

Чернобавский Дмитрий

На мой взгляд, либо покупатель сам должен выбирать способ оплаты, либо предоплата для всех. То, что человек когда-то не забрал свой заказ, не означает, что в дальнейшем к нему могут применять какие-либо условия, отличные от условий для других покупателей.

Трудно однозначно ответить будет ли являться это нарушением или нет, т.к. я не встречал пока практики на эту тему, но определенные риски такая формулировка влечет.

03 августа 2017, 12:20

Ответы получила разные, понятно что это разные мнения разных юристов, есть противоречия в ответах, в связи с чем возникло еще больше вопросов… Поэтому считаю, что услуга оказана на «троечку», потому что не решает моей задачи. А именно на вопрос не однозначного ответа, значит нет и решения!

Юлия

Юлия, на самом деле в общем и целом, ответили Вам примерно одно и тоже — включать в оферту условие о том, что клиенту может быть отказано в заказе, равно как и установлен двойной тариф за доставку — нельзя.

Мнения разделились только относительно возможности перевода такого клиента на предоплату, но это нормально, поскольку если нет судебной практики на эту тему, то и каждый юрист высказывает свою оценку ситуации.

Это только подтверждает мой ответ относительно того, что такая формулировка влечет риски, ведь раз есть юристы, считающие, что это может быть нарушением, аналогичную позицию могут занять и контролирующие или судебные органы.

Риски — это не означает, что ответственность обязательно будет, это означает только то, что есть риск того, что данное действие будет квалифицировано как нарушение и есть вероятность привлечения к ответственности.

Юрист обязан об этом предупредить, если вопрос неоднозначный.

Удачи!)

07 августа 2017, 09:00
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Совершенно не правомерно.

Во первых по закону о защите прав потребителей потребитель может при дистанционной продаже отказаться от товара в любое время до его получения — ст 26.1

И при этом Вы не вправе удеожать с него какие то деньги за исключением доставки.

На счет отказа от обслуживания в будущем — так же незаконно так как это в принципе нарушает суть публичного договора.

Один заказ не может влиять на иные.

03 августа 2017, 11:58
1
0
1
0

условие о предоплате вы можете написать, вы даже можете её получить, но при отказе от товара её все равно придётся вернуть полностью, за исключением расходов на доставку конечно.

Если же указать что это какой то штраф то потом или при проверке роспотребнадзора или по жалобе потребителя и в итоге тоже после проверки штраф получите уже вы по ст 14.8 коап за нарушение прав потребителей.

03 августа 2017, 12:14

Законно ли с него требовать возврат расходов за доставку? в том числе при последующим им заказу?

Юлия

средства за доставку вы можете требовать только если она уже произведена была по его заказу

то есть вы приняли заказ, ему пришло подтверждение с датой и местом получения — вы товар доставили а он за ним не пришел- вот тогда да. можно за доставку требовать

уже в таком случае он обязан возместить расходы в случае отказа? тут не совсем понятно..

Юлия

если расходы вы не произвели еще- вы их и требовать не можете

например я заказал телефон с доставкой — 10.000 тел и 500 р доставка — вы мне все подтвердили — но машина едет завтра с телефоном а я вечером позвонил и отказался от товара — значит расходов у вас не было — вы должны вернуть всю сумму- 10.500.

03 августа 2017, 16:52
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

А каким образом Вы предполагаете фиксировать те обстоятельства, которые Вами указаны?

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку;

Юлия

Вот тут — он отказался принять посылку — как это предполагается фиксировать? По просьбе повторной доставки более-менее понятно.

2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки;

Юлия

Тоже — проблема фиксации. Как и в последующих двух пунктах:

3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки;

Юлия

Покупатель всегда может сказать, что он был в согласованное время доставки, а курьер просто не прибыл.

4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Юлия

Это более-менее понятная ситуация, хотя она по идее должна разрешаться на стадии принятия заказа.

Что касается распространения негативного опыта общения с клиентом на его последующие покупки, полагаю, что такие меры явно противоречат закону и в любом случае будут признаны судом незаконными.

03 августа 2017, 11:58
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ, в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

Юлия

Здравствуйте!

условие про предоплату, на мой взгляд, законно и его можно прописать. отказаться от заключения публичного договора, которым является оферта на сайте Вы не вправе,

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

как и выставлять двойную стоимость доставки. если товар не принят в виду отказа потребителя Вы вправе взыскать с него стоимость расходов по доставке.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

03 августа 2017, 12:04
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо! Вы пишите, что

"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

я так понимаю это правило относится только к возврату полученного и оплаченного товара, а если товар заказан, но не оплачен и не получен по вине покупателя, хотя ему звонили и приезжали на место как миниму 2 раза. Законно ли с него требовать возврат расходов за доставку? в том числе при последующим им заказу?

Можно ли прописать в оферте что момент заказа, это его подтверждение на сайте или оператору, уже в таком случае он обязан возместить расходы в случае отказа? тут не совсем понятно..

К сожалению брать со всех предоплату за доставку и прописывать для всех это нереально, большинство так не работает и покупатели не привыкли к этому, поэтому и пытаюсь предусмотреть только крайние ситуации как описанные выше.

03 августа 2017, 16:44

если товар заказан, но не оплачен и не получен по вине покупателя, хотя ему звонили и приезжали на место как миниму 2 раза. Законно ли с него требовать возврат расходов за доставку?

Юлия

да, законно, т.к. расходы на возврат он обязан возместить, которые Вы понесли.

Можно ли прописать в оферте что момент заказа, это его подтверждение на сайте или оператору, уже в таком случае он обязан возместить расходы в случае отказа? тут не совсем понятно..

Юлия

если расходы реально понесли, то он в силу закона обязан их возместить. не хотите сложностей, берите предоплату в размере расходов на доставку.

03 августа 2017, 16:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли избежать дополнительных расходов за доставку материалов, если однажды уже оплачено, но товар не доставлен полностью?
Добрый день! С компанией заключен договор на поставку строительных материалов. Согласно условиям договора транспортные расходы оплачивает покупатель. Мне был выставлен счет на оплату, который я оплатила в размере 100% . В счете не было указано что частичная оплата, или оплата за конкретные материалы. При разгрузки материалов выяснили , что из 114 позиций доставлены только 3, хотя в товарно-транспортной накладной , которая прибыла с грузом, перечислено полное наименование по договору. Продавец выставляет еще один счет на транспортные расходы за доставку недостающих материалов, ссылаясь на то, что по весу один автомобиль не может везти такой объем. Покупателя об объеме и тоннаже предварительно не предупреждали. Можно ли избежать дополнительных расходов за доставку материалов, если однажды уже оплачено, но товар не доставлен полностью?
29 июля 2019, 11:07, вопрос №2452783, Анжелика, г. Новый Уренгой
6 ответов
Гражданское право
Какие выставить требования для судебного процесса по публичной оферте?
Добрый день! Уважаемы Юристы и Адвокаты .Мне нужна ваша помощь очень как нужна. Был суд дело проиграл подскажите какие могут быть требование по данному делу. В суде сказали что требование не правильны. 1 пункт требований вроде разобрались . Обязать заключить договор. А еще какие требование нужно было предоставить!? Я сначала исковое заявление напишу а потом решение выложу. Люди если кому то интересно то буду благодарен. Если чей то совет поможет выиграть дело ОБЕЩАЮ после победы за мной незаржовеет!!!!!! ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 18.06.2017г. на сайте Avito.ru Обществом с ограниченной ответственностью «Азино-авто» (далее – Ответчик) было выставлено объявление о продаже автомобиля Lada X-Ray, 2017г. Стоимость данного автомобиля с учетом указанных на сайте характеристик составила 529 900 (пятьсот двадцать девять тысяч девятьсот) рублей. 19.06.2017г. я, Габидуллин Айден Мансурович (далее – Истец), обратился в автосалон данной организации по адресу: г.Казань, ул.Минская, д.1, с письменным требованием о продаже автомобиля по указанной на сайте цене и в указанной комплектации, однако в продаже автомобиля по данной цене мне было отказано. Согласно преамбулы Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. В соответствии с п.1 ст.10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно п.2 вышеуказанной статьи информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров, полную сумму, подлежащую выплате, а также сведения об основных потребительских свойствах товаров. Согласно п.2 ст.437 Гражданского кодекса РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (п.2 ст.494 Гражданского кодекса РФ). Продавец, выставляя информацию о товаре с указанием конкретной цены, тем самым совершает публичную оферту – предложение заключить договор купли-продажи на указанных, в том числе, на ценнике на данный товар, условиях. В соответствии с п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п.3 ст.426, п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ). Местом продажи, в данном случае, является интернет-платформа «AVITO». Вся необходимая информация, обеспечивающая возможность правильного выбора товара, продавцом была представлена. Истцом, со своей стороны, была заявлено желание заключить договор. Статьей 15 Закона за нарушение прав потребителя предусмотрена компенсация морального вреда. В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Отказ Ответчика добровольно расторгнуть со мной Договор негативно сказался на качестве моего сна и здоровье, в связи с чем я считаю достаточным компенсацию морального вреда в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Справки и выписки из карточки будут представлены на судебном заседании. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В соответствии с п. 46 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. На основании вышеизложенного, ПРОШУ СУД: 1. Считать заключенным договор купли-продажи автомобиля Lada X-Ray, 2017г. в указанной на сайте Avito.ru комплектации за 529 900 (пятьсот двадцать девять тысяч девятьсот) рублей. 2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Азино-авто» в пользу Габидуллина Айдена Мансуровича денежные средства 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. 3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Азино-авто» в пользу Габидуллина Айдена Мансуровича штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Исковое заявление на 2л. в 2экз. (для суда и Ответчика); 2. Распечатка объявления с сайта Avito.ru на ___л. в 1экз.; 3. Фотграфии объявления с сайта Avito.ru на ___л. в 1экз.; 4. Диск (съемка объявления) в 1экз.; 5. Претензия на 2л. в 1экз.; 6. Ответ на претензию на 1л. в 1экз. РЕШЕНИЕ СУДА установил: А.М. Габидуллин обратился в суд с иском к ООО «Азино-авто» о признании договора купли-продажи автомобиля заключенным, взыскании компенсации морального вреда и штрафа. В обоснование заявленных требований указал, что 18 июня 2017 года на сайте Avito.ru обществом с ограниченной ответственностью «Азино-авто» было выставлено объявление о продаже автомобиля Lada X-Ray, 2017 года выпуска. Стоимость данного автомобиля с учетом указанных на сайте характеристик составила 529 900 (пятьсот двадцать девять тысяч девятьсот) рублей. 19 июня 2017 года он обратился в автосалон данной организации по адресу: г. Казань, ул. Минская, д. 1, с письменным требованием о продаже автомобиля по указанной на сайте цене и в указанной комплектации, однако в продаже автомобиля по данной цене ответчиком было отказано. С учетом положений закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса Российской Федерации считает объявление ответчика на сайте AVITO публичной офертой. У ответчика не имелось оснований для отказа в заключении с ним договора купли-продажи автомобиля, на условиях указанных на сайте. В этой связи договор купли-продажи автомобиля подлежит признанию заключенным, на условиях указанных в объявлении на сайте AVITO. Кроме того отказ ответчика добровольно заключить с ним договор негативно сказался на его здоровье, в связи с чем считает необходимым компенсировать ему моральный вред в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Также в соответствии с пунктом 6 статьи 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» просит взыскать с изготовителя (исполнителя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В судебном заседании истец А.М. Габидуллин и его представитель А.В. Стырне исковые требования поддержали, просили их удовлетворить. Представитель ответчика И.Х. Вагизов с иском не согласился, указав, что размещенная ими информация на сайте AVITO не является офертой. Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему. Из содержания статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Согласно пункту 4 статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Из положений 426 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей. Пункт 3 данной статьи предусматривает, что отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. В пункте 4 данной статьи предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны. Пункт 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). На основании пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 данного Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. На основании статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Из материалов дела усматривается, что истец на сайте AVITO ознакомился с объявлением размещенным ответчиком о продаже автомобиля LADA XRAY, 2017 года выпуска, 1.6 МТ (106 л.с.), хетчбэк, передний привод, бензин, с кондиционером - за 520 900 рублей. Посчитав, что данное объявление является публичной офертой А.М. Габидуллин обратился к ответчику и сообщил, что акцептует, предложенную ответчиком на сайте AVITO оферту. Ответчик в свою очередь автомобиль за указанную цену ему не предоставил. Согласно статье 437 Гражданского кодекса Российской Федерации реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). В соответствии со статьей 494 Гражданского кодекса Российской Федерации предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Согласно статье 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара). Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. С учетом положений статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Правительством Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 612, договор розничной купли-продажи дистанционным способом может быть заключен на основании ознакомления покупателя (физического лица) с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении договора. Информация на сайте AVITO должна содержат наименование товара, его красочное графическое изображение и краткое текстовое описание; основные потребительские свойства (цветовые решения, линейка размеров, материал); полное фирменное наименование продавца, его почтовый адрес и адрес места нахождения, телефоны для получения дополнительной информации; цену товара; условия приобретения, оплаты, доставки (включая несколько готовых бланков заказа (акцепта)); срок действия предложения. Информация о товаре, выложенная на сайте AVITO ответчиком (согласно данным представленным истцом) в полной мере не соответствуют требованиям пунктов 8, 12, 17 Правил продажи товаров дистанционным способом, что не позволяет суду квалифицировать данную информацию как оферту применительно к положениям статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, из представленной на сайте ответчика информации, на которую ссылается ответчик, не отражен срок действия предложения и условия приобретения, оплаты, доставки товара, не оговорен порядок акцепта, (не имеется возможности оформления заказа непосредственно с сайта ответчика, не имеется готовых бланков заказа (акцепта) договора). При условии признания рекламы размещенной ответчиком на сайте AVITO публичной офертой, из фотографий, приложенных к исковому заявлению, невозможно определить дату и время фотосъемки, для установления разумности срока для акцепта данной оферты. Так, когда в оферте указан срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом в пределах указанного в ней срока (статья 440 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если в тексте оферты не указаны сроки ее принятия, то она считается принятой, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если данный срок не установлен, то в течение нормально необходимого для этого времени (статья 441 Гражданского кодекса Российской Федерации). Из содержания размещенного ответчиком объявления не усматривается, установление срока его действия. В соответствии же с положениями статьи 11 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», согласно которой реклама, признанная офертой, имеет силу в течение двух месяцев со дня ее распространения, если в ней не указан другой срок. Фактически информация на сайте AVITO, размещенная ответчиком содержит признаки рекламы, адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания, как к самому автосалону, так и реализуемому в нем товару, формирует и поддерживает интерес к автосалону и предлагаемой в нем продукции. Доводы истца о том, что сведения на сайте AVITO, размещенные ответчиком, а именно о наличии в ответчика в продаже автомобиля Lada X-Ray, 2017 года выпуска, с кондиционером за 529 900 рублей, являются недостоверными, оценке в рамках данного гражданского дела не подлежат, поскольку требований о применении к ответчику мер ответственности предусмотренных законодательством при предоставлении потребителю не достоверной рекламы не заявлено. На основании изложенного правовых оснований для признания заключенным договора купли-продажи автомобиля Lada X-Ray, 2017 года выпуска, в указанной на сайте комплектации за 529 900 (пятьсот двадцать девять тысяч девятьсот) рублей, не имеется. Поскольку требования истца о компенсации морального вреда и взыскании штрафа за нарушения закона «О защите прав потребителей» производны от основанного требования в удовлетворении исковых требований А.М. Габидуллина необходимо отказать в полном объеме. руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд р е ш и л: В удовлетворении исковых требовании А.М. Габидуллина к ООО «Азино-авто» о признании договора купли-продажи автомобиля заключенным, взыскании компенсации морального вреда и штрафа, отказать. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани.
14 января 2018, 13:50, вопрос №1871435, Айден, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли интернет-магазин отказать покупателю в повторной доставке товара?
Будет ли правомерно прописать такой пункт в Публичной оферте интернет-магазина? "В случаях если посылка не доставлена Получателю дважды по обстоятельствам, не зависящим от Исполнителя, а именно: 1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку; 2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя; Продавец рассматривает такую ситуацию как отказа Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить оплатить 100% заказ заранее, в том числе двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.
03 августа 2017, 11:36, вопрос №1714217, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли прописать условие о неустойке за просрочку оплаты товара в договоре поставки и его спецификации?
Можно ли прописать условие о неустойке за просрочку оплаты товара, как в самом договоре поставки, так и в его спецификации, причем разных размеров (в договоре 0,1; в спецификации 0,25) и в последующем заявить их в суде?
05 марта 2017, 07:45, вопрос №1561131, Павел, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать публичную оферту интернет магазина для публикации на другом сайте?
Здравствуйте. Мы открываем интернет-магазин. На сайте нашего интернет-магазина помещаем страничку с публичной офертой. Эту публичную оферту берем у другого интернет магазина на сайте. На этом сайте также стоит подпись "Копирование материалов разрешено только по согласию администрации". Вопрос: можем ли мы взять эту публичную оферту у этого интернет -магазина? Могут ли быть какие-нибудь санкции к нам и если да, то какие?
20 сентября 2015, 13:48, вопрос №981062, Станислав, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2017