8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня потратили деньги за обучение и требуют вернуть?

Доброго времени. Меня отправили на обучение. Общие затраты около 65т.р. ни каких договоров и расписок нет. но после обучения меня не оформили на работу и я вообще не работал. Теперь требуют вернуть деньги за обучение. Как быть?

, Никита, г. Вологда
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Никита!

Поскольку трудовые отношения между Вами и работодателем небыли оформлены, то Вы не обязаны оплачивать за обучение.

В соответствии со 249 ТК РФ,

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Никита! С вами должен был быть ученический договор. Согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

Если же с вами ничего заключено не было, то вы и не должны ничего:)

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017