Что делать, если на меня потратили деньги за обучение и требуют вернуть?

Доброго времени. Меня отправили на обучение. Общие затраты около 65т.р. ни каких договоров и расписок нет. но после обучения меня не оформили на работу и я вообще не работал. Теперь требуют вернуть деньги за обучение. Как быть?

, Никита, г. Вологда
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Никита!

Поскольку трудовые отношения между Вами и работодателем небыли оформлены, то Вы не обязаны оплачивать за обучение.

В соответствии со 249 ТК РФ,

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Никита! С вами должен был быть ученический договор. Согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

Если же с вами ничего заключено не было, то вы и не должны ничего:)