Что делать, если надоели звонки из кредитных компаний по поводу долга знакомой?

Здравствуйте!

Моей маме названивают из кредитных компаний (Мигкредит и еще подобной) по поводу долга её знакомой...Та женщина не отвечает на телефоны и даже моей маме не перезванивает...А мама с ней живут в разных городах, практически и не общаются...Есть только номер телефона ее, адрес где сейчас живет не знаем...Общих знакомых тоже нет, они учились вместе давно...

Подскажите пожалуйста что маме делать? Что можно нам сделать, что бы звонками не надоедали? Ведь звонят каждый день...

, Юлия, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Эти звонки незаконны, тем более что ваша мама не является ни должником, ни поручителем по договору. Я бы маме рекомендовала взять у оператора сотовой связи распечатку входящих звонков за весь период и приложить ее к жалобам в прокуратуру и в роспотребнадзор.

После проверки и получения писем из данных органов, если звонки не прекратятся то нужно обращаться в суд.

Судебная практика такова, что звонки в адрес знакомых, родственников должника с целью возврата кредита признаются противозаконными. Вы сможете также предъявить требование о компенсации морального вреда.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно подготовить жалобы и претензии в контролирующие органы в соответствии с федеральным законом  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция):

1) прокуратура;

2) роскомнадзор;

3) росмотребнадзор

4) федеральная служба судебных приставов

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, мама  может написать заявление в кредитную организацию, по инициативе которой осуществляются эти звонки и указать на то, что номер телефона не принадлежит должнику, приложить договор с компанией связи,  в будущем эти документы будут хорошим основанием для подачи в суд на коллекторов и банк за нарушение ФЗ о персональных данных и беспокойство.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью согласен со всеми мнениями. Данные звонки не законны. Вам действительно необходимо составить ряд жалоб в прокуратуру, роспотребнадзор и полицию, а также я рекомендую обратиться в суд и взыскать с них моральный вред. Надо только зафиксировать их частые звонки — лучше их записывать.