8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если надоели звонки из кредитных компаний по поводу долга знакомой?

Здравствуйте!

Моей маме названивают из кредитных компаний (Мигкредит и еще подобной) по поводу долга её знакомой...Та женщина не отвечает на телефоны и даже моей маме не перезванивает...А мама с ней живут в разных городах, практически и не общаются...Есть только номер телефона ее, адрес где сейчас живет не знаем...Общих знакомых тоже нет, они учились вместе давно...

Подскажите пожалуйста что маме делать? Что можно нам сделать, что бы звонками не надоедали? Ведь звонят каждый день...

, Юлия, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Эти звонки незаконны, тем более что ваша мама не является ни должником, ни поручителем по договору. Я бы маме рекомендовала взять у оператора сотовой связи распечатку входящих звонков за весь период и приложить ее к жалобам в прокуратуру и в роспотребнадзор. 

После проверки и получения писем из данных органов, если звонки не прекратятся то нужно обращаться в суд. 

Судебная практика такова, что звонки в адрес знакомых, родственников должника с целью возврата кредита признаются противозаконными. Вы сможете также предъявить требование о компенсации морального вреда. 

1
0
1
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно подготовить жалобы и претензии в контролирующие органы в соответствии с федеральным законом  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция):

1) прокуратура;

2) роскомнадзор;

3) росмотребнадзор

4) федеральная служба судебных приставов

1
0
1
0
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, мама  может написать заявление в кредитную организацию, по инициативе которой осуществляются эти звонки и указать на то, что номер телефона не принадлежит должнику, приложить договор с компанией связи,  в будущем эти документы будут хорошим основанием для подачи в суд на коллекторов и банк за нарушение ФЗ о персональных данных и беспокойство.

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью согласен со всеми мнениями. Данные звонки не законны. Вам действительно необходимо составить ряд жалоб в прокуратуру, роспотребнадзор и полицию, а также я рекомендую обратиться в суд и взыскать с них моральный вред. Надо только зафиксировать их частые звонки — лучше их записывать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017