Можно ли подать в суд на ЖЭУ, если не устраняют проблему по обращению?

Здравствуйте. Проживаем в квартире. На балконе, по стене которая пристроена к дому, во время сильных дождей течет вода по стене. Обращались в ЖЭУ много раз, сказали устранят проблему. Не устранили. В начале лета написали письменную жалобу, нам ответели что исправят в течении 2017 года!!!! Знаю что балкон лучше всего обшивать и утеплять в летний период. Мы начали ремонт и теперь опять ремонт встал из-за того что течет. Что можно предпринять?

, Екатерина, г. Сургут
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! В Вашей ситуации оптимальным вариантом будет обращение с исковым заявлением в суд. Ваша жалоба в ЖЭУ послужит доказательством о попытке досудебного урегулирования вопроса. Желательно зафиксировать течь воды во время дождей на видео, это подкрепит Вашу доказательную базу.

Потребуйте от ЖЭУ составления соответствующего акта. За несвоевременное выполнение Ваших требований с ЖЭУ можно будет взыскать в судебном порядке неустойку, причиненные Вам убытки и моральный вред.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да в суд обратиться можно с требованием устранить течь на балконе, а также возместить убытки если они возникли из-а дождей и взыскать моральный вред, если небходима помощь в составлении иска обращайтесь составлю, с Уважением.