Смена договора ДДУ на цессию, все ли честно тут?

Вопрос состоит в том, что нет ли тут никакой подставы или обмана при покупке квартиры в новостройке? До этого был простой договор дду, потом сказали мол меняют юр лицо, типо на московское (договр цессии), отсюда и вопрос всели тут чисто и честно? или есть обман и подстава?

СОГЛАШЕНИЕ № СБ-1-4-11/___.08.2017

г. Санкт-Петербург «__» августа 2017г.

Общество с ограниченной ответственностью «Концерн МонАрх» (ООО «Концерн МонАрх»), именуемое в дальнейшем «Сторона 1», находящееся по адресу: 125284, г. Москва, Ленинградский проспект, д.31А, стр.1, зарегистрировано «09» октября 2014 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица за основным государственным номером (ОГРН) 5147746206020, ИНН 7714947625, КПП 774501001, в лице Черкая Евгения Николаевича, действующего на основании Доверенности от 30.06.2017г. № 77 АВ 4711552, выданной ООО «Концерн МонАрх» и удостоверенной Звонаревой Марией Анатольевной, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Давыдовой Евгении Петровны (зарегистрировано в реестре за № 5-2288), с одной стороны, и

Гражданка РФ [СКРЫТО ПО ПРОСЬБЕ УЧАСТНИЦЫ], действующая от своего имени, именуемая в дальнейшем «Сторона 2»,

с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Сторона 1 является Участником долевого строительства объекта: «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями обслуживания, встроено-пристроенным гаражом, встроенно-пристроенным дошкольным общеобразовательным учреждением, встроенной районной библиотекой, Корпус № 1», расположенный на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи» (далее - Жилой дом), в соответствии с Договором участия в долевом строительстве № 1/19-06-2017 от 19 июня 2017г., заключенным между Стороной 1 и ООО «МонАрх-Спб» (Далее - Застройщик).

2. На основании обращения Стороны 2 о намерении заключить Соглашение об уступке прав требований и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № 1/19-06-2017 от 19 июня 2017г., заключенного между Стороной 1 и Застройщиком (далее – «Соглашение об уступке») в отношении следующего объекта недвижимости:

Объект долевого строительства - структурно обособленное жилое помещение, входящее в состав Жилого дома, с возможностью осуществления прямого доступа к местам общего пользования, состоящее из суммы площадей всех частей Квартиры: 2 (двух) комнат, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Квартире, включая площади балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами, расположенное на 4 этаже 1 секции (корп.1), порядковый номер – 11, номер на площадке - 1, общей площадью - 69,62 (Шестьдесят девять целых шестьдесят две сотые) кв. м., расположенный на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи (далее - «КВАРТИРА»). Цена бронируемой квартиры составляет 3 703 784 (Три миллиона семьсот три тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля 00 копеек, исходя из произведения Расчетной площади Квартиры на стоимость 1 (Одного) квадратного метра такой площади – 53 200 (Пятьдесят три тысячи двести) рублей 00 копеек.

Сторона 1 осуществляет бронирование (резервирование) КВАРТИРЫ на период с «__» августа 2017г. по «__» августа 2017г. при условии внесения Стороной 2 обеспечительного платежа на расчетный счет Стороны 1 в размере и в сроки, предусмотренные п. 5 настоящего Соглашения.

3. С даты подписания настоящего Соглашения Сторона 2 обязуется:

· подписать со Стороной 1 Соглашение об уступке в отношении КВАРТИРЫ;

· совершить все необходимые действия для государственной регистрации Соглашения об уступке в порядке, предусмотренном законодательством РФ, в том числе, предоставить Стороне 1 необходимые для регистрации Соглашения об уступке документы;

· осуществить оплату Цены Соглашения об уступке в полном объеме.

4. Сторона 1 обязуется в течение срока, указанного в п.2. настоящего Соглашения, не предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам.

5. В соответствии со ст. 329 ГК РФ в целях обеспечения исполнения Стороной 2 обязательств, предусмотренных п.3 настоящего Соглашения, Сторона 2 не позднее «__» августа 2017г. вносит Стороне 1 в качестве обеспечительного платежа денежную сумму в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей и в тот же день предоставляет Стороне 1 документ, подтверждающий внесение указанных денежных средств.

Внесение обеспечительного платежа осуществляется Стороной 2 путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны 1 по реквизитам, указанным в настоящем Соглашении.

5.1. В случае, если Стороной 2 в установленный в настоящем пункте Соглашения срок не внесен обеспечительный платеж и не предоставлен документ, подтверждающий внесение обеспечительного платежа, действие настоящего Соглашения прекращается. Сторона 1 снимает бронирование (резервирование) КВАРТИРЫ и вправе предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам, а также заключать в отношении КВАРТИРЫ аналогичные соглашения.

6. В случае осуществления Стороной 2 оплаты обеспечительного платежа по истечении срока, установленного в настоящем пункте Соглашения, а, следовательно, после прекращения действия настоящего Соглашения и снятия бронирования (резервирования) КВАРТИРЫ, Сторона 1 в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента получения от Стороны 2 соответствующего письменного заявления осуществляет возврат полученных денежных средств Стороне 2 по реквизитам указанным в заявлении Стороны 2.

7. Внесенный по настоящему Соглашению обеспечительный платеж возвращается Стороне 2 по письменному заявлению Стороны 2, в случае исполнения Стороной 2 обязательств, предусмотренных п.3 Соглашения.

При этом Стороны пришли к соглашению, что возврат обеспечительного платежа производится при предоставлении Стороной 2 следующих документов:

· Копии документов, подтверждающих внесение Стороной 2 денежных средств на счет Стороны 1 в счет оплаты цены Соглашения об уступке.

Возврат осуществляется в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента получения Стороной 1 от Стороны 2 соответствующего письменного заявления с приложением указанных документов.

8. В случае отказа Стороны 2 от подписания Соглашения об уступке в согласованный в п.2 настоящего Соглашения срок и/или отказа от совершения действий для осуществления государственной регистрации Соглашения об уступке в соответствии с законодательством РФ и/или в случае, если Стороной 2 не были предоставлены документы, подтверждающие внесение Стороной 2 денежных средств на расчетный счет Стороны 1 в счет оплаты цены Соглашения об уступке, внесенный по настоящему Соглашению обеспечительный платеж Стороне 2 не возвращается.

9. В случае отказа Стороны 2 от заключения Соглашения об уступке до истечения срока, предусмотренного п.2 настоящего Соглашения, Сторона 1 вправе предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам с момента получения отказа.

10. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006 г. настоящим Сторона 2 выражает свое согласие Стороне 1 (далее по тексту настоящего пункта «Оператор») на обработку любым предусмотренным действующим законодательством способом, в том числе с использованием средств автоматизации, своих

персональных данных, содержащихся в настоящем Соглашении, а также содержащихся в переданных Стороной 2 Оператору данных документа, удостоверяющего личность, в том числе на передачу третьим лицам, в целях, связанных с подготовкой и заключением Стороной 2 с третьими соглашений и договоров, связанных с приобретением прав на недвижимое имущество и участием в долевом строительстве, возможностью представления Стороне 2 информации об оказываемых Оператором услугах, которые могут представлять для Стороны 2 интерес, а также в целях сбора и обработки Оператором и третьими лицами статистической информации, проведения маркетинговых исследований и ведения клиентской базы Оператором и третьими лицами. Также Сторона 2 подтверждает, что поставлена в известность и согласна с тем, что с целью обеспечения комплексной информационной безопасности обработка персональных данных будет производиться Стороной 1. Сторона 2 уведомлена и согласна, что данное согласие может быть отозвано только посредством направления письменного заявления заказным почтовым отправлением с помощью вложения по адресу Оператора.

Сторона 1: Сторона 2:

ООО «Концерн МонАрх»

Юридический адрес: 125284, г.Москва, Ленинградский

пр-кт, д.31А, стр.1

ИНН/ КПП 7714947625/ 774501001

ОГРН 5147746206020

р/с 40702810210000001413

к/с 30101810945250000802

БИК 044525802

в МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ БАНКА МБСП (АО) г. Москва

Представитель по доверенности

___________________/Е.Н. Черкай/

Гражданка РФ [ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ СКРЫТЫ]

СОГЛАШЕНИЕ № СУ-1-4-11/__.08.2017

об уступке права требования и обязанностей

по Договору №1/19-06-2017 участия в долевом строительстве

Многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями обслуживания, встроенно-пристроенным гаражом, встроенно-пристроенным дошкольным общеобразовательным учреждением, встроенной районной библиотекой, Корпус № 1, расположенного на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи» от «19» июня 2017 года

г. Санкт-Петербург «___» августа 2017 года

Общество с ограниченной ответственностью «Концерн МонАрх» (ООО «Концерн МонАрх»), находящееся по адресу: 125284, г. Москва, Ленинградский проспект, д.31А, стр.1, зарегистрировано «09» октября 2014 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица за основным государственным номером (ОГРН) 5147746206020, ИНН 7714947625, КПП 774501001, в лице в лице Черкая Евгения Николаевича, действующего на основании Доверенности от 30.06.2017г. № 77 АВ 4711552, выданной ООО «Концерн МонАрх» и удостоверенной Звонаревой Марией Анатольевной, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Давыдовой Евгении Петровны (зарегистрировано в реестре за № 5-2288), именуемое в дальнейшем «Участник долевого строительства», с одной стороны,

Гражданка РФ [ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ СКРЫТЫ], именуемая в дальнейшем «Новый участник долевого строительства», с другой стороны, и

Общество с ограниченной ответственностью «МонАрх-Спб» (ООО «МонАрх-Спб»), находящееся по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 9, литера А, помещение №5-Н, №108, №109, зарегистрировано «19» апреля 2012 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица за основным государственным номером (ОГРН) 1127746308590, ИНН 7704806223, КПП 781301001, в лице Генерального директора Васильченко Натальи Николаевны, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Застройщик», с третьей стороны, далее именуемые также по отдельности «Сторона», а совместно «Стороны», заключили настоящее соглашение (далее Соглашение) о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. Участник долевого строительства передает, а Новый участник долевого строительства принимает права и обязанности в части квартиры № 11 общей площадью 69,62 (шестьдесят девять целых шестьдесят две сотые) кв.м., принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору № 1/19-06-2017 участия в долевом строительстве Многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями обслуживания, встроенно-пристроенным гаражом, встроенно-пристроенным дошкольным общеобразовательным учреждением, встроенной районной библиотекой, Корпус № 1, расположенного на Земельном участке по строительному адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Муниципальное образование «Муринское сельское поселение», земли САОЗТ «Ручьи» от «19» июня 2017 года (далее Договор), заключенному между Участником долевого строительства и Застройщиком, на Объект долевого строительства (Квартиру):

Корп. Секция Этаж № на этаже Услов-ный номер Кол-во комнат Жилая площадь Общая площадь Площадь кв.м. (с учетом площади летних помещений коэф. 0,5 Стоимость 1 кв.м Объекта долевого строительства Стоимость Объекта долевого строительства

1 4 1 11 2 36,28 67,32 69,62 53 200 руб. 3 703 784 руб.

1.2. Обязанность по внесению денежных средств в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения, вытекающая из Договора, на момент подписания настоящего Соглашения была исполнена Участником долевого строительства в полном объеме, что подтверждается соответствующим документом, выданным Застройщиком Участнику долевого строительства (Акт сверки платежа).

2. Сведения о передаваемых правах

2.1. Права и обязанности Участника долевого строительства переходят к Новому участнику долевого строительства в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения, с даты государственной регистрации настоящего Соглашения в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Обязанность по оплате цены Договора Новым участником долевого строительства производится в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения.

2.2. С момента вступления в силу настоящего Соглашения все права и обязанности Участника долевого строительства по Договору в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения, прекращаются, а у Нового участника долевого строительства в части квартиры, указанной в п. 1.1. настоящего Соглашения возникают. Новый участник долевого строительства становится полноправной Стороной по Договору и имеет право заключать с Застройщиком любые дополнительные соглашения, изменяющие (дополняющие, утверждающие) условия этого Договора, в том числе изменение предмета, размера цены Договора и порядка оплаты.

2.3. Участник долевого строительства обязуется предоставить Новому участнику долевого строительства документы, подтверждающие выплату суммы, указанной в п. 1.2 настоящего Соглашения, - Акт сверки платежа, а также документы, имеющие отношения к уступаемым правам и передаваемым обязанностям в момент подписания настоящего Соглашения.

2.4. Участник долевого строительства гарантирует, что до подписания настоящего Соглашения Объект долевого строительства никому не передан.

2.5. Стороны, во избежание любых сомнений, договорились, что последующая уступка Новым участником долевого строительства прав требования и обязанностей по Договору должна происходить по правилам Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Договора - исключительно с письменного согласия Застройщика. При несоблюдении Новым участником долевого строительства данного требования, последний обязуется возместить Застройщику по его письменному требованию причиненный ущерб (как реальный ущерб, так и упущенную выгоду).

3. Стоимость передаваемых прав

3.1. Согласованная Сторонами стоимость передаваемых прав по Договору составляет 3 703 784 (Три миллиона семьсот три тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля 00 копеек, НДС не облагается.

3.2. Новый участник долевого строительства обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации настоящего Соглашения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить настоящее Соглашение, содержащее штампы о государственной регистрации.

3.3. Новый участник долевого строительства обязуется оплатить Участнику долевого строительства сумму, указанную в п. 3.1. настоящего Соглашения путем перечисления денежных средств на банковский счет Участника долевого строительства, указанный в разделе 6 настоящего соглашения, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента фактического получения настоящего Соглашения, содержащего штампы органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В противном случае Новый Участник долевого строительства будет считаться нарушившим срок платежа с применением положений п.4.4., 4.5., 4.6. настоящего Соглашения.

3.4. Все платежи по настоящему Соглашению производятся Новым участником долевого строительства в рублях. Датой надлежащего произведения платежа считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Участника долевого строительства.

4. Действие Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с даты государственной регистрации уступки прав требований по настоящему Соглашению в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Настоящее Соглашение действует до полного исполнения сторонами всех принятых на себя обязательств. Заключение настоящего Соглашения прекращает действие всех предыдущих договоренностей, соглашений сторон и обязательств из них вытекающих.

4.3. Настоящее Соглашение может быть изменено и дополнено исключительно по обоюдному письменному согласию сторон, которое является его неотъемлемой частью и имеет равную с ним юридическую силу с момента осуществления государственной регистрации дополнительного соглашения в установленном законом порядке.

4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Новым Участником долевого строительства принятых обязательств по настоящему Соглашению Участник долевого строительства вправе расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление Новому Участнику долевого строительства за 10 (Десять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

При этом Участник долевого строительства обязан вернуть Новому Участнику долевого строительства денежную сумму, фактически полученную от Нового Участника долевого строительства в счет Цены настоящего Соглашения.

4.5. В случае расторжения Настоящего Соглашения по причинам неисполнения или ненадлежащего исполнения Новым Участником долевого строительства принятых обязательств последний обязан уплатить Участнику долевого строительства неустойку в размере 5% (пять процентов) от Цены Настоящего Соглашения в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его расторжения.

4.6. В случае, неоплаты Новым Участником долевого строительства неустойки, указанной в п. 4.5. Настоящего Соглашения, Участник долевого строительства вправе ее удержать из денежной суммы, подлежащей возврату согласно п. 4.4. настоящего Соглашения.

5. Прочие условия

5.1. За нарушение условий настоящего Соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Настоящее Соглашение подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации.

5.3. Государственная регистрация Соглашения осуществляется силами и за счет Участника долевого строительства либо Нового участника долевого строительства. Государственная регистрация Соглашения может быть поручена Застройщику за отдельную плату, определенную сторонами в отдельном соглашении.

5.4. Ни одна из сторон не несёт ответственности за полную или частичную невозможность исполнения обязательств по настоящему Соглашению, если данная невозможность исполнения вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, например, стихийными бедствиями, пожарами, землетрясениями, военными действиями, запретами или другими действиями властей, забастовками и т.п., начавшимися после заключения настоящего Соглашения.

5.5. В случае, возникновения разногласий между сторонами, стороны обязуются принять все необходимые меры для внесудебного разрешения спора, при не достижении согласия, спор подлежит передаче на рассмотрение в Суд в соответствии с подведомственностью, установленной действующим законодательством.

5.6. Соглашение составлено и подписано полномочными представителями Сторон в 6 (шести) экземплярах: два для Участника долевого строительства, один для Нового участника долевого строительства,

один для Застройщика, один для банка, один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все экземпляры Соглашения имеют равную юридическую силу.

6. Реквизиты и подписи Сторон:

СОГЛАСОВАНО Застройщик: Участник долевого строительства: Новый участник долевого строительства:

ООО «МонАрх-Спб»

Юридический адрес: 197022, г. Санкт-

Петербург, ул. Льва Толстого, д. 9,

литера А, помещение №5-Н, №108,

№109

ОГРН: 1127746308590

ИНН/КПП: 7704806223 / 781301001

р/с 40702810440000004760

ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" г.

Москва

к/с 30101810400000000225

БИК 044525225

Генеральный директор

______________/Н.Н. Васильченко/

ООО «Концерн МонАрх» Юридический адрес: 125284, г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.31А, стр.1 ИНН/ КПП 7714947625/ 774501001 ОГРН 5147746206020 р/с 40702810210000001413 к/с 30101810945250000802 БИК 044525802 в МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ БАНКА МБСП (АО) г. Москва Представитель по доверенности ______________/ Е.Н. Черкай / Гражданин РФ [ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ СКРЫТЫ ПО ПРОСЬБЕ ЦЧАСТНИЦЫ]

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • ДДУ № 1-19-06-2017
    .pdf
  • ДДУ № 1-19-06-2017
    .pdf
Уточнение от клиента

Вот что написал один из покупателей

Добрый вечер! Уже говорили, что теперь будут продавать квартиры по договору цессии (по переуступке), так как все не проданные квартиры оформили на московский МонАрх. Это, как они говорят, им надо было для того, чтобы продолжать продавать квартиры, а так как дом в "процессе" ввода в эксплуатацию, то скоро уже по договору ДУ нельзя будет продавать (дом будет сдан), а по договору купли-продажи ещё нельзя, так как придётся оформлять квартиры в собственность на застройщика, а это займёт много времени. Квартир свободных около 300 шт ещё. Поэтому теперь вот такой новый 3-х сторонний договор по переуступке дополнительно к основному (как у нас раньше и был). Сам договор не видел, сказать ничего не могу. Думаю, что если бы он был вне рамок закона, то регистрировать его бы палата не стала, по факту всё регистрируется.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Договор нормальный (и первый и второй), но в таких случаях, права дольщика защищает закон о ДДУ и прописать что то незаконное сложно (да и не будет действовать).

Вам необходимо проверить лицо которое уступает вам квартиру на предмет оплаты суммы по договору застройщику. Попросите предоставить его подтверждающие документы, это действительно важно.

Если вы собираетесь заключать договор уступки, не вижу смысла заключать договор бронирования, а потом выбивать деньги.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие именно документы?

Алексей

Какие есть, платежные поручения, акты сверки и т.п., если покупалось много квартир, то в них должна фигурировать ваша.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы в первую очередь проверил, как эти юр.лица расплатились между собой за переданные квартиры. Если между ними при платежах использовались вексели, 99 % ждать Вам беды  или хорошего такого долгостроя. Этот вопрос можно задать напрямую застройщику в офисе и потребовать документы.

Вы случайно не в Северной Палитре приобретаете? Там уже начались сдвиги сдачи домов, вроде.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Привет, да в Северной Палитре, а какие именно документы запросить и как скоро они мне их покажут?

Все просто. Приезжаете в офис к застройщику и задаете простой вопрос. На каком основании квартиры перешли к новому дольщику ( новому юр.лицу). Она Вам должны показать договор и платежные поручения между ними ( тогда все ок) или показать договор и векселя ( тогда совсем все не ок).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае, я бы посоветовал внимательно изучил документы застройщика на предмет возможного банкротства и каким образом производилась оплата МонАрхом, т.к. не смотря на то, что такая практика широко распространена в этой сфере (реализация застройщиком через свои подконтрольные юр. лица квартир), но судя по тому что оплату они подтверждают Актом сверки, а не платежкой например, есть вероятность МонАрх якобы оказавший какие-то услуги застройщику получил взамен недвижимость, но фактически данные услуги не оказывались, что позволяет конкурсному управляющему в случае банкротства, оспорить сделку застройщика с МонАрхом и попробовать признать недействительным Ваш договор.

также не вижу смысла в трате 30 000 рублей за бронирование, когда можно сразу заключить договор уступки.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приветствую, а по подробнее можно? Про признать недействительным договор, т.е. есть возможность меня кинуть?

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Алексей. В дополнение к ответам коллег отмечу несколько моментов.

есть на сайте у них свежая декларация от 31 июля http://palitra-murino.ru/uploa... что скажите дела норм?

Алексей

В дополнение к декларации указано, что у них дебиторская задолженность 244 млн., а кредиторская более 1 миллиарда. То есть им должны меньше (всего 244 млн.), чем они сами должны.

В принципе это могут быть и кредитные обязательства, а возможно, что МонАрх-СПБ в предбанкротном состоянии.

По данным Арбитражных судов, данное лицо в банкротстве не замечено, но это пока что, пока кредиторы не предъявили к нему требования. Уточните это у них.

Вот что написал один из покупателей Добрый вечер! Уже говорили, что теперь будут продавать квартиры по договору цессии (по переуступке), так как все не проданные квартиры оформили на московский МонАрх. Это, как они говорят, им надо было для того, чтобы продолжать продавать квартиры, а так как дом в «процессе» ввода в эксплуатацию, то скоро уже по договору ДУ нельзя будет продавать (дом будет сдан), а по договору купли-продажи ещё нельзя, так как придётся оформлять квартиры в собственность на застройщика, а это займёт много времени. Квартир свободных около 300 шт ещё. Поэтому теперь вот такой новый 3-х сторонний договор по переуступке дополнительно к основному (как у нас раньше и был). Сам договор не видел, сказать ничего не могу. Думаю, что если бы он был вне рамок закона, то регистрировать его бы палата не стала, по факту всё регистрируется.

Алексей

Такая практика достаточно распространена. Об этом можно не переживать. Однако, они правы, так как после ввода объекта в эксплуатацию ДДУ заключать нельзхя. Но можно заключать уступки по уже зарегистрированным и заключенным ДДУ, если квартира не передана по акту приема-передачи. Поэтому в Росреестр потребуется передавать справку от застройщика о том что данная квартира по акту не передана.

Вопрос состоит в том, что нет ли тут никакой подставы или обмана при покупке квартиры в новостройке? До этого был простой договор дду, потом сказали мол меняют юр лицо, типо на московское (договр цессии), отсюда и вопрос всели тут чисто и честно? или есть обман и подстава?

Алексей

Как я указал выше, это довольно распространенная практика. Возможно они уходят от налогов и проч. Главное — всегда проверять сам договор ДДУ. Лучше всего запросить выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы проверить, не заключался ли договор уступки по указанному договору.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот рассчеты и договор показали, все ок?

В принципе нормально. Если платежи сходятся тогда все правильно. Главное, что они обязательств выполнили и могут делать переуступку.