Гарантии и права работника при реорганизации предприятия путем присоединения

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня вызвали на работу и вручили уведомление о сокращении моей должности и прекращении тд. через 2 месяца, в связи с реорганизацией предприятия путём присоединения к другому. Имеют ли право сокращать должность и увольнять? Какие мои действия?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 261 ТК РФ  Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ  реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в указанном случае трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.

Кроме того, не допускается увольнение работникапо инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. И если после выхода из отпуска Вы не захотите продолжать работу в связи с реорганизацией, то трудовой договор будет прекращен.