Суд в РФ по договору образовательных услуг на территории Великобритании

Я гражданин РФ заключил договор оказания образовательных услуг моей дочери (гр-ки РФ) в одной из школ на территории Великобритании По условиям договора: "Уход из школы. До ухода из школы должно быть сделано триместровое уведомление или триместровые сборы должны быть немедленно оплачены и считаются долгом по текущему курсу согласно дате квитанции без каких-либо финансовых возмещений". Триместр начинается с 01.09.2015г.)..

Однако принять решение: уходить ребенку из школы или нет, возможно только узнав результаты экзаменов ребенка.

Т.к. результаты экзаменов были объявлены 15.08.2015г., и их результат нас не удовлетворил (ребенок не набрал достаточное количество баллов для поступления в институт на интересующий ее факультет), дочь отказалась продолжить обучение в школе в 13 классе.

20 августа 2015гг. моя дочь со своего электронного почтового ящика на адрес электорнной почты школы написала письмо о том, что приняла решение уйти из школы. 02 сентября 2015 г. моя дочь прилетела из России в школу в Великобритании и предупредила лично своих преподавателей, что уходит из школы и не продолжит обучение в 13 классе.

Сейчас мне прислали письмо, в котором требуют погасить образовавшуюся задолженность в течение 7 дней с момента получения письма (по 04.08.2017г.), в противном случае школа передает долг коллекторам в Великобритании, а те, в свою очередь, передают долг адвокатам в России для взыскания с меня задолженности на территории РФ.

Вопросы:

1. Какими законами будет руководствоваться суд РФ, когда адвокаты из России подадут на меня иск в Российский суд?

2. Возможно ли применить в качестве материального права Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"?

3. Возможно ли признать не законными положения заключенного договора образовательных услуг касающиеся предупреждения об уходе из школы (невозможно предугадать желание продолжить обучение или уйти из школы, не зная результата экзаменов)?

4. Возможно ли ссылаться на то обстоятельство, что фактически услуга по образованию ребенка не была оказана, следовательно не должна быть оплачена?

5. Будет ли являться достаточным предупреждение дочерью администрации школы об уходе ее из школы за 10 дней до начала обучения, а не за 3 мес., как указано в договоре?

6. Каковы предполагаемые шансы на исход дела в данном споре?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

В письме из Великобритании было сказано:

"Если платеж не придет в течение 7 дней, мы проинструткируем нашего адвоката в Москве и он подаст в суд на сумму выше, а так же прикрепит счета за юристов". Как я понял, речь идёт о судебном разбирательстве с суде РФ. Меня интересуют перспективы разбирательства в суде в РФ?

Уточнение от клиента

Нужно ли отвечать на их письма? Мой ответ может повлиять на изменение срока давности? Нужно ли оплатить хоть какую - то сумму(1фунт), чтобы не начислялись пени?

, Николай, г. Орел
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Учитывая

оказания образовательных услуг моей дочери (гр-ки РФ) в одной из школ на территории Великобритании

Николай

данные отношения будут регулироваться законодательством Великобритании, а исполнительное производство на территории РФ в отношении Вас. Вам необходимо искать юриста на территории Великобритании(или со знанием его законодательства), а уже исполнительное производство то есть взыскании будет на территории РФ и тут тоже Вам понадобится юрист(со знанием законов РФ).

Все спорные вопросы(то есть кто прав и сумма долга по договору) будет решаться по законодательству Великобритании, а затем уже когда будет решение передадут на исполнительное производство в РФ. Поэтому все вопросы которые вы задали, Вам необходимо задать юристу в Великобритании(со знанием их законов), а уже исполнительное производство(то есть исполнение решения и порядок его исполнения в соответствии с законами РФ) лучше поручить юристу со знаем законов РФ — но фактически все спорные моменты которые важны — это не юрисдикция законов РФ.

 Мы знакомы либо можем гадать каковы варианты по законодательству Великобритании, но это на мой взгляд не корректно так как может привести к ошибкам — поэтому! Разделите решение на две части: 1 — Спор и вопросы по договору будут решаться по законам Великобритании, а  2 -исполняться на территории РФ при условии если у Вас нет собственности на территории Великобритании.

Возможно ли применить в качестве материального права Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»?

Николай

Нет, будет действовать закон Великобритании — ведь фактически данные отношения возникли и действовали не на территории РФ, а Великобритании.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Какими законами будет руководствоваться суд РФ, когда адвокаты из России подадут на меня иск в Российский суд?

Николай

Здравствуйте

надо смотреть ваш с ними договор — какое законодательство там прописано но подозреваю что их — английское

3. Возможно ли признать не законными положения заключенного договора образовательных услуг касающиеся предупреждения об уходе из школы (невозможно предугадать желание продолжить обучение или уйти из школы, не зная результата экзаменов)?

Николай

что там в английском праве о защите прав потребителей — большой вопрос

у нас любое ущемление таких прав по ст 16 закона о защите прав потребителей недействительно

др дело что заграницей когда оказываются услуги- наше право- не действует

4. Возможно ли ссылаться на то обстоятельство, что фактически услуга по образованию ребенка не была оказана, следовательно не должна быть оплачена?

Николай

а вот это самое главное — в любой юрисдикции важны 2 момента

1 — порядок оплаты- пост оплата или предоплата

2 — если услуга не оказывалась — действительно тут можно попробовать это отбить

5. Будет ли являться достаточным предупреждение дочерью администрации школы об уходе ее из школы за 10 дней до начала обучения, а не за 3 мес., как указано в договоре?

Николай

это будет нарушением договора с вашей стороны, но раз услуги не оказывались — тут можно спорить на тему что никаких расходов с их стороны не было в связи с этим.

в противном случае школа передает долг коллекторам в Великобритании, а те, в свою очередь, передают долг адвокатам в России для взыскания с меня задолженности на территории РФ.

Николай

тоже надо проверять в договоре- не прописан ли там английский суд — если суд в рф- это даже очень не плохо для вас

«Если платеж не придет в течение 7 дней, мы проинструткируем нашего адвоката в Москве и он подаст в суд на сумму выше, а так же прикрепит счета за юристов».

Николай

это письмо, а важен именно договор

в остальном — это ничего не меняет

у нас отказ от услуг может быть в любой момент с оплатой только расходов исполнителю- но в английском праве- могут быть и иные варианты

ст 1212 гк приведенная выше четко исключает наше законодательство раз все услуги были оказаны заграницей

Нужно ли отвечать на их письма? Мой ответ может повлиять на изменение срока давности?

Николай

не обязательно

только если считаете нужным

либо краткий ответ о том что не признаете долга

Нужно ли оплатить хоть какую — то сумму(1фунт),

Николай

не надо- это как раз признание того что вы что то должны

сроки- по нашему законодательству — 3 года исковая давность, в англии может быть иная

В частности, есть письма Роспотребнадзора, в которых он указывает, что эти нормы применяются.

Амирбеков Джамал

и что? у нас же не турист (договор с которым заключается в рф обычно), а договор заключенный по иностранному законодательству и полностью исполняемый там

это не туристы, это совсем иные отношения

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

В первую очередь, следует смотреть сам договор со школой — там обычно указано, в том числе, и применимое право. С точки зрения того, что услуги оказывались на территории Соединенного Королевства, полагаю, что там установлено право Англии и Уэльса. Естественно, при этом закон РФ «О защите прав потребителей» применим точно не будет.

Для вас это означает, что суд, скорее всего, произойдёт на территории Великобритании, а потом будет передано для исполнения в РФ в надлежащем порядке. Чтобы сказать точнее — нужно видеть договор. Пожалуйста, выложите его без личных данных.

Вопрос, опять же, не в «невозможности предугадать желания» — нужно смотреть по конкретной правовой системе.

По оплате — скажите, с вас «задолженность» требуют за какой период? За 13ый класс? Как в договоре прописан порядок уведомления (именно порядок, форма).

Предупреждение за 10 дней будет недостаточно, если у вас в договоре прописано 3 месяца. В теории, она может предупредить за 3 месяца во время обучения, что сократит задолженность, но нужно смотреть договор, опять же.

С уважением,

Роман Новиков

мы проинструткируем нашего адвоката в Москве и он подаст в суд на сумму выше, а так же прикрепит счета за юристов". Как я понял, речь идёт о судебном разбирательстве с суде РФ. Меня интересуют перспективы разбирательства в суде в РФ?

Николай

Вопрос всё ещё в договоре.

Во-первых, специалисты из школы могут банально не вдаваться в подробности, а юристы, которых они наймут, могут пойти совершенно другим путём — более логичным и удобным.

Во-вторых, у вас может быть предусмотрена подсудность в РФ при использовании права Англии. Очень сомневаюсь, что право РФ было включено в договор.

В таком случае, Российскому суду придётся применять право Англии, что будет процессом довольно долгосрочным процессом и, с точки зрения наёмных юристов, довольно дорогостоящим.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Какими законами будет руководствоваться суд РФ, когда адвокаты из России подадут на меня иск в Российский суд?

Я думаю, школа пойдет здесь таким путем — в суд подадут на территории Великобритнаии, а далее на территории РФ обратятся за признанием этого решения в порядке ст. 413 ГПК РФ. Это при условии, что в договоре не установлена подсудность спора иначе. Сомневаюсь, что у Вас в договоре установлена подсудность российским судам.

Статья 413. Признание решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.
2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
3. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо.
4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.
5. Копия определения суда в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения. Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

Как видите, в соответствии с п.2 ст.413 ГПК РФ, Вы можете заявить возражения относительно признания такого решения на территории РФ.

2. Возможно ли применить в качестве материального права Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»?

По общему правилу применяется, но в Вашем случае нет.

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

3. Возможно ли признать не законными положения заключенного договора образовательных услуг касающиеся предупреждения об уходе из школы (невозможно предугадать желание продолжить обучение или уйти из школы, не зная результата экзаменов)?
5. Будет ли являться достаточным предупреждение дочерью администрации школы об уходе ее из школы за 10 дней до начала обучения, а не за 3 мес., как указано в договоре?

С учетом того, что вы написали «Уход из школы. До ухода из школы должно быть сделано триместровое уведомление или триместровые сборы должны быть немедленно оплачены и считаются долгом по текущему курсу согласно дате квитанции без каких-либо финансовых возмещений», на мой взгляд  это маловероятно, так как есть общий принцип pacta sund servanda ( договоры должны исполняться). Условие о предупреждении за 3 месяца, являются нормальным для российского оборота.На мой взгляд это нормальное условие, которое, конечно в российском суде можно поставить под сомнение в случае, если например, возникла вынужденная необходимость дочери выезда в связи с заболеванием, стечения тяжелых обстоятельств, необходимости присмотра за близкими и т.п.( т.е. определенного рода форс-мажорные обстоятельства. Опять же, тут надо изучить Ваш договор на предемет таких обстоятельств) Но, учтите, такие обстоятельства надо будет доказывать в суде.

4. Возможно ли ссылаться на то обстоятельство, что фактически услуга по образованию ребенка не была оказана, следовательно не должна быть оплачена?

На мой взгляд, это обстоятельство самое слабая сторона позиции школы, т.к. если суд квалифицирует Ваш договор как договор возмездного оказания услуг, то возможен односторонний отказ от такого договора, при уплате фактически понесенных убытков исполнителю.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте!

В письме из Великобритании было сказано:

«Если платеж не придет в течение 7 дней, мы проинструткируем нашего адвоката в Москве и он подаст в суд на сумму выше, а так же прикрепит счета за юристов». Как я понял, речь идёт о судебном разбирательстве с суде РФ. Меня интересуют перспективы разбирательства в суде в РФ?

Что у Вас сказано в договоре по поводу рассмотрения споров?

ст 1212 гк приведенная выше четко исключает наше законодательство раз все услуги были оказаны заграницей

С чего Вы делаете такой вывод? В частности, есть письма Роспотребнадзора, в которых он указывает, что эти нормы  применяются.

ПИСЬМО от 6 июля 2010 г. N 01/9963-0-32

… Если такого рода случаи происходили за пределами Российской Федерации и повлекли наступление неблагоприятных последствий для туристов — пользователей этих услуг, то в их правовой оценке необходимо среди прочего руководствоваться соответствующими положениями раздела VI «Международное частное право» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статья 1212 которого определяет порядок выбора права, подлежащего применению к договору с участием потребителя...

ПИСЬМО от 7 августа 2009 г. N 01/11347-9-32

… Помимо этого необходимо также иметь в виду, что правовое регулирование таких гражданско-правовых отношений, где стороной договора является иностранный эмитент, осуществляется по правилам главы 68 ГК РФ. В частности, пределы применения законодательства о защите прав потребителей императивно определены в ст. 1212 ГК РФ...

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Если иск будет подан в суд РФ, а в договоре отсутствует ссылка о подлежащем применении праве, то суд РФ при рассмотрении дела будет применять право иностранного государства.

Статья 1211 ГК РФ. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

В силу ст. 1191 Гражданского кодекса Российской Федерации при применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве (п. 1).

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм (п. 2).

Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право (п. 3).