Суть ситуации: В сентябре 2025 года я прибыл в РБ, откуда вылетел в РФ

Здравствуйте! Меня зовут Тимофей. Обращаюсь к вам за консультацией по вопросу снятия ограничения на въезд в Республику Беларусь.

Суть ситуации:

В сентябре 2025 года я прибыл в РБ, откуда вылетел в РФ. В аэропорту Шереметьево мне было отказано во въезде (не прошел фильтрацию). После возвращения в РБ я оформил официальную временную регистрацию. Однако позже совершил правонарушение: нелегально пересек государственную границу с РФ.

На территории России я был задержан сотрудниками ФСБ, понес наказание в виде лишения свободы на небольшой срок и оплатил назначенный штраф.

В данный момент я нахожусь в РФ (в процессе получения паспорта гражданина РФ по территориальному признаку — уроженец Донецкой области).

Проблема:

В базе МВД Республики Беларусь на данный момент отображается запрет на мой въезд сроком до 2045 года (ст. 30 Закона №105-З). Насколько я понимаю, это зеркальное отражение российского запрета в рамках единого миграционного пространства Союзного государства. При этом в Беларуси у меня остался неоплаченный штраф по линии ОПИ (исполнительное производство в г. Гомеле).

Вопросы к вам:

Возможна ли процедура исключения моих данных из списка лиц, въезд которых в РБ запрещен/нежелателен, при условии полной оплаты задолженностей в РБ?

Каков алгоритм действий и примерная стоимость ваших услуг по сопровождению этого дела (подготовка запросов, ходатайств, представительство)?

Буду благодарен за обратную связь и оценку перспектив.

, Тимофей, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей. Ваш вопрос в основной части регулируется не правом Российской Федерации, а законодательством Республики Беларусь, поэтому дать категоричный вывод о порядке и шансах отмены запрета можно только после изучения белорусского решения о включении вас в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен. По общему смыслу ст. 30 и ст. 32 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» запрет на въезд может быть связан как с неисполненным административным взысканием, так и с иными основаниями, а в самом списке должны отражаться основание ограничения, орган, принявший решение, и срок запрета; кроме того, между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует соглашение о взаимном признании решений об отказе во въезде, поэтому версия о «зеркальном» ограничении в целом выглядит правдоподобной, но без официального ответа компетентного органа это остается предположением. Оплата задолженности в Беларуси сама по себе может иметь значение, особенно если запрет связан с неисполненным взысканием, однако автоматически это не гарантирует исключение из списка, поскольку нужно установить точное основание запрета: если он введен не только из-за долга, но и в связи с нарушением порядка пересечения границы либо на основании решения, производного от российского ограничения, потребуется отдельное обращение о пересмотре или снятии запрета в компетентный орган Республики Беларусь. Практически алгоритм обычно такой: сначала получить официальный письменный ответ МВД Республики Беларусь или иного уполномоченного органа с указанием основания, органа и срока запрета, затем полностью погасить задолженность по линии ОПИ и получить подтверждающие документы, после этого подавать мотивированное ходатайство о пересмотре и снятии ограничения, приложив документы об оплате, о прекращении исполнительно-производственных оснований, а также документы, подтверждающие ваш текущий правовой статус и обстоятельства, которые могут иметь значение для смягчения оценки. Перспектива зависит именно от основания запрета: если оно связано только с неисполненным взысканием, шансы обычно выше; если запрет обусловлен нарушением режима границы и межгосударственным обменом сведениями, ситуация сложнее. По стоимости сопровождения в рамках чата обычно можно определить только после изучения документов, поскольку без этого назвать обоснованную цену и объем работ нельзя. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/