Вырубка деревьев на придомовой территории

По указанию органов местного самоуправления : якобы было собрание, на котором это решалось и решили собрать подписи с жильцов "за" и "против", а также пригласить дендрологов (что?). И в итоге была произведена незаконная вырубка деревьев. Вырубал сам глава дома (старший по дому) и мужчина с первого этажа дома. Помахали какими то бумажками без печатей, где написано к примеру "вырубить три березы между первым и вторым подъездом" (какие именно не указано, их там больше - в итоге вырубали по принципу куда бог пошлёт); фото бумаг в прицепе.

Хочется уточнить законность этих действий, где это возможно уточнить? И если незаконно, то привлечь этих товарищей к ответственности - согласие весь дом на вырубку не давал, деревья не аварийные!

  • IMG_5303
    .jpg
  • IMG_5302
    .jpg
, Алла, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! Так и выясняйте в ТСЖ или УО (что там у Вас). Можно жалобу написать в органы местного самоуправление.

Требуйте также соответствующего протокола общего собрания всех собственников помещений в МКД, можете обжаловать в шестимесячный срок (ст.ст.44-46 Жилищного кодекса РФ).

Надо тогда уж отмерять расстояние между пеньками и самим домом, есть или нет превышение минимально допустимого размера (исходя из приведенного в письме СанПина).

Далее, уже делать те или иные выводы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алла, здравствуйте. прежде всего надо выяснить что за протокол с участием жильцов дома был составлен и его действительность. Как только его получите на руки — можете сразу оспорить его в суде. Прежде всего следует обратиться в Вашу УК за разъяснением кто и на каком основании. Также можете обратиться в администрацию с  письменным обращением. Если ответа результата не будет — обращайтесь в прокуратуру. Есть приказ Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 613 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

8.6.10. За всякое повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений, а также за непринятие мер охраны и халатное отношение к зеленым насаждениям с виновных рекомендуется взимать восстановительную стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений.
8.6.11. Оценку стоимости плодово-ягодных насаждений и садов, принадлежащих гражданам и попадающих в зону строительства жилых и промышленных зданий, рекомендуется производить администрацией муниципального образования.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Рубка деревьев в Иркутске осуществляется, насколько я понимаю, на основании Правил, утвержденных решением гордумы от 25 ноября 2004 года № 004-20-050035/4.

Формально эта бумажка у Вас на фото и есть «разрешение». Печать на нем не стоит, так как подписано оно не главой города и подобными лицами. Если вырублены не те деревья, что указаны в разрешении, или нарушена процедура проведения собрания\голосования (дом многоквартирный, поэтому у его участка и статус особый, нельзя просто взять и порубить деревья, которые тоже являются общим имуществом).

Уточнить законность данных действий можно в двух местах: городской администрации и прокуратуре. Прокурору администрация должна будет пояснить, на каком основании, кому и по чьему заявлению выдано такое разрешение, за чей счет этот «банкет», и не было ли нарушений во всем этом. Если были — то кому-то придется отвечать за незаконно вырубленные деревья.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, добрый день! Возможно в Вашем случае вырбука была законна, т.к. в соответствии с пунктом 2.6.11 Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»,  деревья должны быть расположены на расстоянии: наружная стена здания или сооружения 5 м; край тротуара и садовой дорожки 0,7 м Примечание. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром крон не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

Вам надо посчитать расстояние от спиленного дерева до стены дома — если это расстояние менее 5 метров от ствола, то спилили  законно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, целесообразно написать жалобу в природоохранную прокуратуру, а такжев администрацию с целью проведения проверки действий главы дома, и уже по результатам проверки можно будет говорить  о дальнейших действиях, пока нет законного акта, подтверждающего или незаконность действий или иных нарушений при проведении вырубки взыскать что -либо не представляется возможным, С уважением Москвитин А.И.

Вам надо посчитать расстояние от спиленного дерева до стены дома — если это расстояние менее 5 метров от ствола, то спилили законно.

Амирбеков Джамал

я не думаю что именно вам надо что то считать, отмерять, пишите жалобу или заявление с целью проведения проверки, полагаю что на это есть уполномоченные органы, которые уже на профессиональном уровне скажут есть ли нарушения или нет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алла!

Совет многоквартирного дома осуществляет следующие полномочия (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ):
Выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, об избрании комиссий из числа собственников помещений в доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома.

Придомовая территория относится к общему имуществу жильцов, полагаю что решение о вырубке деревьев должно было быть принято именно общим собранием собственников.

Однако, в то же время учитывайте, что действительно в соответствии с п.2.4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Если сейчас общее собрание собственников предъявит иск к старшему дома по поводу незаконной вырубки деревьев на придомвой территории, то он может в свою защиту ссылаться на письмо Комитета городского обустройства управления экологии администрации города.