Каковы права сотрудницы, если не предоставляют легкий труд при беременности?
Здравствуйте. При предоставлении справки о легком труде в связи с беременностью в отдел кадров был получен устный ответ что легкого труда на предприятии нет, сказали пиши заявление за свой счет, без сохранения заработной платы.
Работа посменная (день-ночь), сидячая по 12 часов.
Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Если у работодатель не может предложить Вам другую работу, то Вы должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка за все дни за счет работодателя.