8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права сотрудницы, если не предоставляют легкий труд при беременности?

Здравствуйте. При предоставлении справки о легком труде в связи с беременностью в отдел кадров был получен устный ответ что легкого труда на предприятии нет, сказали пиши заявление за свой счет, без сохранения заработной платы.

Работа посменная (день-ночь), сидячая по 12 часов.

, Анастасия,
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у работодатель не может предложить Вам другую работу, то Вы должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка за все дни за счет работодателя.

0
0
0
0
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Заявления за свой счет не пишите, трудовое законодательство предусматривает гарантии для беременных женщин, которыми Вы имеете полное право воспользоваться. Если договориться с работодателем не удастся, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Привлекать Вас к работе в ночное время не имеют права.
Какие есть варианты:
1. Вы можете попросить установить Вам неполное рабочее время — работодатель обязан будет это сделать, но тогда и оплата труда будет в соответствии с отработанным временем.
2. Можете пойти в отпуск по беременности и родам, он оплачиваемый (сохраняется средний заработок), и предоставляется за 70 дней собственно до родов (+ 70 дней после, больше если есть осложнения, или беременность многоплодная). + непосредственно перед ним пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
3. Либо вариант, предложенный коллегой выше.
Уволить беременную женщину по инициативе работодателя работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017