Каковы права сотрудницы, если не предоставляют легкий труд при беременности?

Здравствуйте. При предоставлении справки о легком труде в связи с беременностью в отдел кадров был получен устный ответ что легкого труда на предприятии нет, сказали пиши заявление за свой счет, без сохранения заработной платы.

Работа посменная (день-ночь), сидячая по 12 часов.

, Анастасия,
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у работодатель не может предложить Вам другую работу, то Вы должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка за все дни за счет работодателя.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Заявления за свой счет не пишите, трудовое законодательство предусматривает гарантии для беременных женщин, которыми Вы имеете полное право воспользоваться. Если договориться с работодателем не удастся, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Привлекать Вас к работе в ночное время не имеют права.
Какие есть варианты:
1. Вы можете попросить установить Вам неполное рабочее время — работодатель обязан будет это сделать, но тогда и оплата труда будет в соответствии с отработанным временем.
2. Можете пойти в отпуск по беременности и родам, он оплачиваемый (сохраняется средний заработок), и предоставляется за 70 дней собственно до родов (+ 70 дней после, больше если есть осложнения, или беременность многоплодная). + непосредственно перед ним пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
3. Либо вариант, предложенный коллегой выше.
Уволить беременную женщину по инициативе работодателя работодатель не имеет права.