Сохраняются ли льготы на ЖКХ ветерану труда после дарения квартиры родственнице?

Если я пенсионер, ветеран труда делаю дарственную на мою квартиру родственнице, но остаюсь в ней проживать, сохраняются ли мне льготы при оплате ЖКХ спасибо

если я пенсионер, ветеран труда делаю дарственную на мою квартиру родственнице, но остаюсь в ней проживать, сохраняются ли мне льготы при оплате ЖКХ

спасибо

, Галина, г. Москва

В большинстве случаев льготы на ЖКХ после дарения квартиры родственнице сохраняются, если вы остаётесь зарегистрированным в этой квартире и продолжаете фактически в ней проживать, а также оплачиваете коммунальные услуги. Почему так? Дело в том, что льготы ветеранам труда по оплате ЖКУ предоставляются не как собственнику, а как фактически проживающему и несущему расходы на жильё лицу. Федеральный закон «О ветеранах» передаёт полномочия по их предоставлению субъектам РФ, поэтому детали зависят от региональных норм. На практике органы соцзащиты компенсируют расходы тому, кто зарегистрирован в помещении и оплачивает услуги, даже если он не является собственником. Важные нюансыРегиональные особенности. Порядок предоставления компенсаций может регулироваться законами конкретного субъекта РФ. Перед сделкой рекомендую уточнить этот вопрос в органе социальной защиты по месту жительства. Взносы на капитальный ремонт. Здесь ситуация иная: обязанность по их уплате лежит на собственнике помещения (ст. 158 ЖК РФ). После дарения эта обязанность переходит к одаряемому, поэтому льготы по взносам на капремонт у бывшего собственника (вас) прекращаются. Субсидии. Если вы подарите квартиру, право на субсидию на оплату ЖКУ может перейти к новому собственнику, если у него есть на неё основания. Заявительный порядок. Льготы предоставляются при подаче заявления и документов, подтверждающих статус ветерана труда. Что рекомендую сделатьПроконсультируйтесь в соцзащите. Это самый надёжный шаг. Специалисты на месте объяснят, как именно в вашем регионе трактуют закон и какие документы понадобятся для сохранения льгот после дарения.Проверьте условия в вашем регионе. Изучите местные нормативные акты, чтобы понимать полный спектр возможных изменений.Учтите все детали. Если в договоре дарения прописать условие о вашем праве пожизненного проживания, это снимет возможные споры, но потребует чёткой формулировки. Таким образом, хотя сохранение регистрации и фактического проживания — хороший знак, финальное решение и все нюансы лучше обсудить в местном органе соцзащиты.