8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не заключил трудовой договор и теперь отказывается выплачивать заработную плату

Я работаю оператором – телефонистом в Обществе с ограниченной ответственностью с "03" июля 2017 г. по 28 июля 2017 г.

При трудоустройстве было оговорено оформление официальных трудовых отношений.

30 июня 2017 года мною было написано заявление о приеме на работу с 03 июля 2017 года. А также предоставлена трудовая книжка и копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства, реквизиты банковской карты.

Документы для моего ознакомления в печатном виде (должностная инструкция, трудовой договор, приказ о приеме на работу) предоставлены не были.

Начиная с первого рабочего дня – 03 июля 2017 г, по приходу в здание, оснащенное камерами видеонаблюдения, я получала ключи на вахте, и делала соответствующие записи в журнале у вахтера.

На рабочем месте, также мной сделаны отметки в журнале «Графики операторов-телефонистов» о времени пребывания на рабочее место и ухода с рабочего места. Аналогичный график заполнялся мной в электронном варианте. Параллельно совершала звонки директору, подтверждающие время прихода и ухода с рабочего места.

Незаинтересованными свидетелями моего присутствия на рабочем месте являлись:

- представители Тобольского филиала Московского финансово – промышленного университета «Синергия», офис 202;

- сотрудница «Партнер –ДС», офис 201;

- сотрудники ООО «Гари», офис 207.

По истечении трех рабочих дней, 06 июля 2017 года, я обратилась к секретарю Н.С. с вопросом о заключении со мной трудового договора и получения экземпляра работника.

14 июля 2017 года, директор выразила требование о предоставлении мной справки, подтверждающей отсутствие моей беременности, как одно из условий к заключению трудового договора.

17 июля 2017 года на рабочий телефон поступил телефонный звонок от мужчины, заинтересованного в получении информации по фирмам занимающимися межкомнатными дверями. Под руководством менеджера И.В. , я предоставила требуемую информацию о трех организациях. Вскоре, этим же мужчиной, оказавшимся руководителем магазина «Интерпол +», был совершен звонок директору с претензией о невыполнении условий договора рекламных услуг. Директор в свою очередь, довела до моего сведения, через секретаря Н.С. о взыскании с меня штрафа в случае расторжения вышеуказанного договора с «Интерпол +». В течение ближайшей недели, вопрос о штрафе не поднимался.

21 июля 2017 года я получила аванс, выданный секретарем, в размере 3000 (Три тысячи) рублей. Мою подпись в платежной ведомости не потребовали.

22 июля 2017 года я обратилась в перинатальный центр г.Тобольска к врачу за требуемой справкой, в чем мне было отказано без объяснения причин. Незамедлительно я проинформировала об этом директора, на что была рекомендация о посещении платных медицинских центров. В случае моего бездействия, директор пригрозила увольнением. Я согласилась на увольнение.

Директором был определен срок получения трудовой книжки: 24 июля 2017 года; окончательного расчета при увольнении - «в течение недели». Трудовая книжка была получена по сроку.

26 июля 2017 года я получила смс сообщение от директора с абонентского номера +7(919)958-50-90, о причитающихся мне суммах, за удержанием штрафа, в размере 50% от суммы договора рекламных услуг с фирмой «Интерпол+». Далее последовала переписка о неправомерности взыскания штрафа.

На 28 июля 2017 года мне не был выплачен окончательный расчет при увольнении.

Приложение:

1. банковская выписка о движении денежных средств банковской карты за период с 03.07.2017-29.07.2017;

2. копия заявления о приеме на работу с визой директора;

3. детализация телефонных звонков личного абонентского номера за период с 03.07.2017-29.07.2017;

4. фото смс переписки;

5. копия трудовой книжки серия номер.

Показать полностью
  • заявление о приеме на работу
    .jpg
  • скрин1
    .jpg
  • скрин2
    .jpg
, Марина, г. Москва
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Из всего вами изложенного у вас явно видно что вы работали (у многих бывает так что трудно доказать факт работы, т.к. нет вообще ни каких документальных и свидетельских подтверждений), т.е. вы можете взискать зп, но т.к. нет ни какого документального подтверждения размера зп, то зп вы можете взискать только исходя из размера МРОТ. Обратитесь с исковым заявлением в суд о взискании зп, и привлечения работодателя к адм ответственности за «не оформление трудового договора». Я думаю что от такого он больше потеряет — чем если бы он в добровольном порядке выплатил обещанную вам при приёме на работу сумму зп.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Т.е в заявлении для суда я должна указать:

1)установить факт трудовых отношений, выплатить причитающуюся заработную плату;

2)взыскать моральный вред в мою пользу;

3)Привлечь работодателя к административной ответственности?

Спасибо.

Да, примерно так и указать в заявление, только где идёт речь об адм ответственности дополните «за не оформление надлежащим образом, в установленном законом порядке, трудовых отношений (а именно — не заключение трудового договора)». А трудовая инспекция — красиво конечно звучит, но это долгая история, хотя бы потому что её подразделения есть далеко не во всех населённых пунктах, да и принудительно взискать зп может только суд.
1
0
1
0
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1. Штрафовать работодатель не имеет права.

2. Обращайтесь в трудовую инспекцию, и если проблема не решиться, идите в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017