Считается ли умалчивание о погашении части долга мошенничеством?
Здравствуйте, уважаемые сотрудники портала!
Ситуация следующая: до 2008 года у родителей образовалась задолженность по платежам за квартплату в размере 73000 рублей. Через какое-то время ЖКХ передало долг в компанию по взысканию задолженности.
Этой компанией с мамой был составлен договор о рассрочке долга с платежами в размере 2000 рублей ежемесячно. До января 2015 года платежи исправно вносились(все квитанции на руках), за это время было выплачено 38000 рублей.
Но в связи с продажей квартиры (ноябрь 2014г) и переездом в другой регион мама решила связаться с фирмой по контактным данным из договора, для уточнения реквизитов оплаты, но действующих номеров фирмы найдено не было, в связи с чем она прекратила выплаты.
Не так давно стала известно, что 08.2015 эта фирма подала иск в суд и судом было вынесено решение о взыскании !73000 рублей, как с родителей, так и с меня (т.к. в этот момент я уже достиг совершеннолетия, НО квартира была продана и соответственно я в ней не был прописан).
Сейчас в ФССП числиться задолженность в размере 73000 + прочие сборы на мне и родителях.
В связи с чем, прошу ответить на следующие вопросы:
1) Можно ли еще подать заявление о восстановлении сроков обжалования?
2) Если да, то какую причину при этом стоит указать?(В подтверждение уважительности собираюсь предоставить копию договора купли-продажи от ноября 2014 и квитанции об оплате.
3) Можно ли помимо вычета уплаченной уже суммы из размера задолженности снять остатки задолженности с меня полностью? Ссылаясь на то, что задолженность образовалась до моего совершеннолетия, а на момент суда я там уже не проживал?
4) Можно ли как-то привлечь фирму за мошеннические действия или потребовать компенсацию? Ведь умалчивание о погашении части долга есть ни что иное как мошенничество.
Заранее благодарен за ответ!